Приозерск проводил зиму гуляниями в Вилла Ярви

Разное

В воскресенье, гости загородного клуба «Вилла Ярви» (Villa Järvi) и все желающие гуляли на «Скользкой масленице!».
Тематикой мероприятия в этом году стали карело-финские традиции праздника. Взрослые и дети катались на финских санях с очаровательными хаски, ледяной карусели «Напакелкка», снегоходах, коньках и ватрушках с горки. Большой популярностью у детей пользовались аттракционы «Энгри Бёрдз» (Angry Birds) и пейнтбольный тир, организованные веселым ведущим Карелом (Петрушкой).
Более 100 участников гуляний организаторы угощали различными видами блинов с топпингами, глинтвейном и горячим чаем на открытом воздухе. После угощений все приняли участие в cжигании чучела Суутари (Масленицы). Завершив развлечения, желающие посетили респектабельную баню на дровах, чтобы согреться, а некоторые гости окунулись в прорубь после посещения парной.
Проводы зимы в «Вилла Ярви» подарили всем участникам гуляний позитивные эмоции и уникальный контент.
Напомним, загородный клуб «Вилла Ярви» (Villa Järvi) предлагает гостям уютные домики с видом на озеро. Все домики оборудованы полноценной кухней с индукционной плитой, холодильником, микроволновой печью. В каждом доме имеется кондиционер, а для обогрева служит тёплый пол. Спутниковое ТВ и бесшовный WiFi на всей территории, видеонаблюдение и безопасность всего периметра.
Для любителей активного отдыха летом предусмотрены волейбольная и баскетбольные площадки, лодки и сапборды, а зимой лыжи, коньки, ватрушки, сани. Порадуются любители зимней и летней рыбалки (наличие судака, окуня, щуки, леща, налима, изредка угря, хариуса), а также тихой охоты, в лесу угодья ягод (черника, клюква, морошка, земляника), грибы (лисички, грузди, подосиновики, подберезовики, белый гриб).
Подробнее о загородном клубе «Вилла Ярви» (Villa Järvi)
сайт villajarvi.ru
координаты 61.089252, 29.978631
телефон +7 903 092 09 29

Справочно о гуляниях «Скользкая масленица»:
Ласкиайнен (Laskiainen — финская масленица). Cчитают, что название гуляний произошло от глагола laskeutua – laskeutua paastoon (дословно: впадать в пост) или laskea – считать (считать дни до Пасхи). Есть еще предположение, что слово произошло от слов carne lasciare – оставление мяса, пришедшее из романоязычных регионов, и приобрело финскую форму.
Скандинавы отмечают два дня:
— «жирный» вторник, когда готовят блины, супы, выпечку;
— масленичное воскресенье – досуг всей семьей, катание на горках, карнавалы, ярмарки.
Традиционная еда на праздник — булочки (Pulla — Пулла) и гороховый суп (Хернекейтто).
Традиции и поверья: раньше считали, что во время праздника не стоит заниматься домашними делами, работу лучше отложить на потом. Существовала примета: чем больше съешь жирной пищи за праздничную неделю, тем упитаннее вырастет скот, коровы будут лучше давать молоко. Взрослые и дети катались с горок на специальных санках – pulkka (пулкка), cейчас они, конечно, не из дерева, а из пластика. Чем дальше санки проедут, тем больше потом будете получать в течение года.
Именно из-за традиции кататься на ледянках, коньках, лыжах финны называют праздник «скользким».
Греться после развлечений на морозе и по сей день принято в сауне или бане. По старым поверьям делать это нужно нешумно, без лишних разговоров – чтобы летом было меньше мух и комаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: