Работаем вместе – рука в руке!

Разное

В этом году Ленинградский областной многопрофильный реабилитационный центр для детей-инвалидов г. Приозерска принял участие в конкурсе инновационных социальных проектов, направленных на сохранение и поддержку здоровья детей с инвалидностью, оставшихся без попечения родителей.

Проект называется «РУКА в РУКЕ». Он направлен на организацию и обеспечение развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития и способствует формированию активности детей, повышению их коммуникативного потенциала.

Срок реализации проекта — 16 месяцев, с июля 2022 по октябрь 2023 г.

В Центре имеется богатый опыт работы с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития. Все дети, проживающие в учреждении, имеют тяжелые сочетанные патологии психической и соматической направленности. У большинства воспитанников имеются сложные ограничения жизнедеятельности: ограничение или невозможность самообслуживания и передвижения, нарушение способности к ориентации, общению, обучению, контроля над своим поведением.

Девиз проекта: «Работаем вместе ради детей — рука в руке!». Он отражает основную цель задуманного мероприятия.

Целевой группой проекта стала группа из 32 детей с тяжелой и глубокой умственной отсталостью, ставшей следствием врожденного органического поражения центральной нервной системы.

Основным принципом реализации проекта «РУКА в РУКЕ» стал командный подход. Когда задействован весь персонал учреждения. Разные профессиональные группы работников (педагогический, медицинский, обслуживающий персонал) вел согласованную, четко простроенную совместную работу в целях улучшения качества жизни этих детей. Главная задача заключалась в развитии адаптивных возможностей каждого ребенка. Сотрудники системно обменивались информацией о детях: формулировали вопросы, совместно подводили итоги наблюдения, организовали дискуссии при расхождении во мнениях и определяли цели и направления развивающей работы на дальнейшее. И совместно обучались! Курс обучения теоретическим знаниям в области развивающего ухода и практические занятия сотрудников с детьми проходили и проходят в настоящее время под руководством специалиста по реабилитации Центра, профессионального эрготерапевта, Елены Сергеевны Чертковой.

На основании диагностических исследований уровня развития воспитанников, их психического и психологического состояния, а также имеющихся потребностей, для работы с детьми были разработаны индивидуально-ориентированные программ реабилитации с применением метода развивающего ухода.

Для того, чтобы взаимодействие взрослых для ребенка имело продуктивный результат, предусмотрели создание для каждого ребенка благоприятной развивающей среды, обеспечение необходимым реабилитационным оборудованием, в том числе и техническими средствами реабилитации.

По итогам проекта можно назвать основные достигнутые результаты. Диагностирована положительная динамика в развитии воспитанников — участников проекта. Расширились профессиональные компетенции персонала, окружающего детей. В коллективе возникла некая «идеология», мотивирующая на единение и совместную работу. Благодаря выделенным грантовым средствам улучшилась материально-техническая база учреждения, способствующая качественной реабилитации. Пополнилась информационно-методическая «копилка». Теперь все это будет использоваться в повседневной работе с воспитанниками, нуждающимися в развивающем уходе, и улучшать качество их жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: