Местные практики инициативного бюджетирования в Ленинградской области

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным связям Ленинградской области и Центр поддержки общественных инициатив провели образовательный семинар в онлайн-формате, обсудив  местные практики инициативного бюджетирования в Ленинградской области.  

«Организация и проведение онлайн-семинаров в поддержку местного самоуправления  в условиях пандемии является приоритетной целью Комитета – отметил Начальник отдела государственной поддержки развития местного самоуправления комитета Владимир Никифоров. – Сегодня в Ленинградской области активно реализуются 2 областные программы, которые стимулируют вовлечение жителей области в развитие местного самоуправления и способствуют созданию внушительного количества общественных активистов. С целью оказать содействие в решении вопросов местного значения, а также в развитии организационных и территориальных основ местного самоуправления в муниципальных образованиях, Комитет запускает серию образовательных семинаров и надеется, что информация, полученная в рамках семинаров, будет полезна для работы всех иницитаивных граждан Ленинградской области.»

Ключевым спикером на семинаре выступил Евгений Дрогов — эксперт, член Совета общественной организации «Альянс консультантов инициативного бюджетирования», консультант Всемирного банка по проекту поддержки местных инициатив. Евгений Михайлович рассказал об инициативном бюджетировании в Российской Федерации и акцентировал внимание на практике родного региона – Кировской области. В рамках доклада были выдвинуты такие темы как самообложение граждан, экономическая эффективность и социальные показатели, результаты внедрения проектов, оценка МинФина РФ, а также были рассмотрены изменения, внесенные в законодательство в отношении местного самоуправления.

Опытом внедрения инициативного бюджетирования также поделилась Татьяна Попова — Заместитель председателя комитета финансов администрации Сосновоборского городского округа Ленинградской области. Татьяна Рудольфовна рассказала про проект «Я планирую бюджет», который реализуется в Сосновом Бору с 2013 года, с бюджетом в 20 млн. руб. ежегодно и наглядно продемонстрировала примеры успешно завершенных проектов, созданных в рамках инициативного бюджетирования.

В мероприятии, модератором которого выступил директор Центра поддержки общественных инициатив, Алексей Кравченко, приняли участие руководители и специалисты органов местного самоуправления, члены общественных советов и инициативных комиссий из муниципальных районов, а также представители органов территориального общественного самоуправления. Прозвучавшие на семинаре вопросы и предложения будут направлены в Комитет и созданный Комитетом Проектный центр инициативного бюджетирования Ленинградской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: