«Большая перемена» — неоценимый опыт

Образование

В прошлом выпуске мы сообщили об успешном выступлении школьников Ленинградской области на Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Позднее нам удалось пообщаться с участниками финала в «Артеке».

Напомним, «Большая перемена» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». В конкурсе участвовали представители всех российских регионов. Из 13 школьников нашей области, пробившихся в финал, победителями стали шестеро.

Юлия Буренкова (Кингисеппская средняя школа № 1, 11-й класс):

— Я еще никогда не участвовала в столь масштабном и грандиозном проекте. Ни капельки не жалею о своем решении попытать удачу в «Большой перемене», для меня это уникальный шанс проявить себя.

Волновалась, как и в любом другом соревновании, но это нисколько не помешало мне выложиться на максимум во время решения кейса — наоборот, волнение только придавало решимости.

Во время конкурса помогали в первую очередь моя мама и наставник по совместительству Любовь Михайловна Буренкова, учитель по проектной деятельности Наталья Федоровна Телюк. Их вклад в мою победу неоценим.

Хочу выразить благодарность всей моей школе за поддержку и помощь не только в решении конкурсных заданий, но и в сборе необходимых документов для участия в полуфинале и финале. Также я благодарна нашему комитету по образованию за организацию поездок на полуфинал в «Россонь» и в «Артек».

Божена Гриневич (Киришская средняя школа № 8, 11-й класс):

— «Большая перемена» и поездка в «Артек» стали для меня невероятным опытом. Новые друзья, единомышленники, бесценные знания. Собралась команда из прекрасных, умных ребят, с которой мы планируем реализовать разработанный в «Артеке» проект — создание фестиваля народных этнических культур в современной интерпретации. Хотим через него показать молодым людям, что народные элементы, народное творчество тоже может быть модным и современным.

Школьникам, которые решат поучаствовать в «Большой перемене — 2021», хочу сказать: «Наше будущее — в наших руках, измените его в лучшую сторону. Стремитесь к своей мечте, даже если в вас не верят, будьте лучшими вопреки всему!»

Вероника Бельская (средняя школа № 14 г. Выборга, ­11-й класс):

— Я очень довольна участием в конкурсе! Это интересный, иногда неожиданный и однозначно полезный опыт для всех нас. Конечно, волновалась, как и все остальные участники. Ведь это — соревнования и большая ответственность.

Хочу сказать огромное спасибо своей семье, а также всем в Выборге и за его пределами, кто верил в меня и оказывал поддержку!

Екатерина Синявская (Федоровская средняя школа Тосненского района, 11-й класс). О ней рассказала директор МКОУ «Федоровская СОШ» Ольга Севостьянова:

— Катя Синявская не первый раз проявила себя как способный исследователь. Ее работа по истории своей семьи «Рожденные в СССР» была представлена на Всероссийском конкурсе «Отечество». Участие в «Большой перемене» потребовало значительных усилий и времени с ее стороны. Но такая уж наша Катя: если делает, то отдает все свои силы! Школа старалась помочь ей во всем: и в осуществлении индивидуального проекта «Влияние этанола на состояние печени», и в разработке проекта по улучшению инфраструктуры нашего учреждения.

Уверены, что самым главным результатом победы в «Большой перемене» стала даже не значительная денежная премия, не удивительная неделя в «Артеке», а осознание Катей, ее сверстниками важной мысли: «В жизни все возможно — возможно осуществление самой заветной мечты — только тогда, когда ты этого очень хочешь! Нужно идти к своей цели и добиваться желаемого!»

Мы — учителя и ученики МКОУ «Федоровская СОШ» — гордимся ее победой! Спасибо, Катя, за это ощущение нашего общего восторга, за радость победы, которую мы делим с тобой!

На этом «Большая перемена» не ставит точку. «Ее решено сделать ежегодной», — отметил куратор конкурса, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Старт нового сезона намечен на 28 марта 2021 года.

Игорь Иванов
Фото из соцсетей участников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: