Музейным работникам вузов предоставят бесплатное профильное обучение

Наука и образование

Зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко предложила ввести курсы для сотрудников музеев в вузах при участии Минкульта для того, чтобы помочь повысить и развить качество работы музеев при образовательных учреждениях. Инициативу поддержало Минобрнауки РФ. Первый поток запустят уже в марте.

Ольга Занко отметила, что провести специальное обучение для сотрудников музеев в вузах важно, потому что в таких учреждениях часто трудятся не профильные специалисты музейного дела, а преподаватели истории, научные сотрудники или энтузиасты. Дополнительные знания помогут им более качественно хранить музейные предметы и коллекции, а также развивать музеи. 

«Благодарна за поддержку нашей инициативы. Это важно, потому что в таких музеях, зачастую, трудятся не профильные специалисты по музейному делу, а преподаватели истории, научные сотрудники и просто энтузиасты. Дополнительные знания помогут им как в более качественном хранении музейных предметов и коллекций, так и непосредственно в развитии таких музеев. Важно отметить, что в них есть и специальные экспозиции, которые посвящены защитникам нашего Отечества: ветеранам Великой Отечественной войны, Героям СССР и России, участникам СВО. Это оказывает большое влияние на патриотическое воспитание нашей молодежи», –  подчеркнула Ольга Занко.

Депутат Госдумы добавила, что в таких музеях хранятся более 3,3 миллиона предметов и коллекций из Музейного фонда страны. Развитие учреждений в вузах поможет сохранить культурное наследие России, поддержит развитие патриотического воспитания, историческое просвещение молодого поколения, профориентации, образования и вовлечение в научную деятельность.

Развитие музеев при образовательных организациях является частью направления «Гражданская солидарность и молодежная политика» Народной программы «Единой России».

По решению Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова была создана рабочая группа по развитию музеев. В состав группы вошли представители некоммерческих организаций, депутаты, руководители музеев и научное сообщество.


Источник фото: Пресс-служба Ольги Занко

#Образование #Единаяроссия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: