ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса «Права человека – 2020. Ленинградская область»

1. Общие положения

1.1. Учредитель конкурса – Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области.

1.2. Конкурс проводится в рамках правового просвещения населения Ленинградской области в соответствии со ст.18 областного закона от 04.04.2016 г. № 13-оз «Об Уполномоченном по правам человека в Ленинградской области».

1.3. Задачами конкурса являются: стимулирование научно-исследовательской деятельности учащихся, повышение интереса к актуальным проблемам правозащитной тематики, содействие формированию правовой культуры населения, вовлечение молодежи в процесс правового просвещения граждан.

1.3. К участию в конкурсе допускаются студенты, обучающиеся в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего образования, а также учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ Ленинградской области.

1.4. Конкурс проводится в два этапа:

1 — прохождение тестового задания на сайте Уполномоченного,

2 — написание эссе – «Я – Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области».

1.4.1. Тестовые задания предусмотрены для двух категорий участников:

1) студенты, обучающиеся в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего образования Ленинградской области$

2) учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ Ленинградской области.

1.4.2. Для каждой категории, обозначенной в п.1.4.1. Положения, предусмотрено отдельное тестовое задание, расположенное на сайте Уполномоченного («Конкурс «Права человека — 2020. Ленинградская область», «Тест для старшеклассников» / «Тест для студентов»).

1.4.3. Тестовое задание состоит из 20 вопросов. Время, отведенное на его выполнение, ограничено 15 минутами.

1.4.4. Максимальное количество баллов, которое способен набрать участник, — 100.

1.4.5. Ко второму этапу конкурса допускаются участники, набравшие 60 и более баллов.

1.4.6. Каждому участнику на электронную почту после прохождения

тестового задания будет направлен сертификат участника по форме, согласно Приложению 1.

1.4.7. Доступ к тестовому заданию будет актуален на сайте Уполномоченного с 1 сентября по 29 октября 2020 года. Подведение итогов первого этапа конкурса будет осуществлено не позднее 13 ноября 2020 года.

1.4.8. Участникам, допущенным ко 2 этапу конкурса, будет предложение написание эссе «Я — Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области».

1.4.9. Эссе должно отражать собственное видение избранной конкурсантом проблемы, четко сформулированные цели и задачи, обоснование состояния и путей решения рассматриваемой проблемы, выводы и конкретные предложения по совершенствованию форм и методов правозащиты.

1.5. Авторы эссе предоставляют Учредителю конкурса право на использование (со ссылкой на авторство) работ в целях содействия развитию правового просвещения жителей Ленинградской области.

2. Конкурсная комиссия

2.1. Для изучения и оценки эссе, представленных на 2 этап конкурса, создается конкурсная комиссия, состав которой утверждается распоряжением Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области.

2.2. Конкурсная комиссия по каждому участнику конкурса принимает решение открытым голосованием простым большинством голосов.

2.3. Решение конкурсной комиссии о результатах конкурса подлежит опубликованию на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области (www.ombudsman47.ru).

3. Условия участия в конкурсе

3.1. Эссе принимаются с 16 ноября по 31 декабря 2020 года по электронному адресу konkurs_upch47@mail.ru с указанием фамилии, имени, отчества в теме письма или по адресу: Санкт-Петербург, ул.Замшина, д.6.

3.2. Соавторство в работе не допускается.

4. Требования к оформлению эссе

Эссе оформляется на листах формата А4, объем материала — до 3 страниц машинописного текста (редактор – WORD, формат – doc; шрифт – Times New Roman) через 1,5 интервал 14 шрифтом (поля: верхнее, нижнее — 2,5 см., левое — 3 см., правое — 1см.) по форме, согласно приложению 2.

5. Показатели оценки эссе

Представленные эссе оцениваются по следующим показателям:

— актуальность и практическая значимость работы,

— конкретность и аргументированность предложений,

— глубина раскрытия темы,

— степень эмоционального воздействия работы,

— качество оформления.

6. Награждение победителей конкурса

Победители конкурса среди каждой категории (студенты, обучающиеся в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего образования Ленинградской области; учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ Ленинградской области) будут награждены дипломами 1, 2, 3 степени, а также ценным подарками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: