О ходе реализации мероприятий Дорожной карты “Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями

В коридорах власти

18 октября 2022 года в администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области (далее – администрация) в целях исполнения протокольных решений совещания от 16.09.2022 на тему: «О ходе реализации мероприятий Дорожной карты “Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями” во исполнение Федерального закона от 30.12.2020 N 518-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”» (далее – Закон 518-ФЗ) состоялось собрание с председателями садовых некоммерческих товариществ, дачных некоммерческих партнерств (товариществ) по вопросам разъяснения необходимости внесения в реестр недвижимости сведений о правообладателях земельных участков и местоположении границ земельных участков.

На собрание были приглашены представители органов государственной власти и местного самоуправления района.

Участников собрания приветствовала заместитель главы администрации, начальник управления по градостроительству, землепользованию и муниципальному имуществу Юлия Тюрина, которая отметила важность реализации и обсуждения поставленных вопросов.

Перед председателями выступила заместитель начальника Приозерского отдела Управления Росреестра по Ленинградской области Татьяна Елизарова с докладом о целях реализации Закона 518-ФЗ. Были раскрыты вопросы оформления и регистрации прав на земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 30.06.2008 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее – Закон 93-ФЗ), отдельное внимание уделено вопросам определения местоположения границ территории садоводства в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В рамках обсуждения доклада председатели задавали вопросы, получали ответы и рекомендации по их решению.

Главный специалист сектора МЗК администрации Наталья Смирнова ознакомила председателей товариществ с полномочиями органов местного самоуправления в рамках реализации мероприятий Закона 518-ФЗ, объяснила порядок выявления и внесения сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в ЕГРН. Она акцентировала внимание на том, что отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости снижает степень защиты права собственности и иных вещных прав на такой объект, а также создает риск невозможности учета наличия соответствующего права. Также она рассказала о праве органов местного самоуправления на обеспечение проведения государственной регистрации прав, предусмотренное Законом 93-ФЗ, дала разъяснения в отношении снятия с кадастрового учета ранее учтенных объектов недвижимости, прекративших свое существование. При этом председателям было предложено заняться активной работой, направленной на наполнение ЕГРН сведениями о правообладателях объектов недвижимости, в частности: вести работу, в том числе информационного характера, направленную на стимулирование граждан к оформлению своих прав на недвижимость либо путем подачи ими заявлений об осуществлении государственной регистрации ранее возникших прав самостоятельно, либо через органы местного самоуправления, оказывать содействие при организации приема заявлений специалистами администрации на территориях садоводческих некоммерческих товариществ (выездные приемы).

В ходе доклада обсуждались вопросы председателей, были даны рекомендации и контакты для направления информации. На электронную почту председателей выслана информация для размещения на информационных стендах и образцы заявления на проведение государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

В заключение мероприятия Тюрина Юлия Владимировна предоставила слово главному специалисту Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Вере Святкиной, которая отметила актуальность и важность вопросов, рассмотренных на повестке дня собрания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: