Сергей Яхнюк представил в Госдуме изменения в законопроект о племенном животноводстве

В коридорах власти

Депутат Государственной Думы от Ленинградской области Сергей Яхнюк представил законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве». Он был внесен депутатами комитета по аграрным вопросам.

Как пояснил депутат, это целый пакет мер, направленных на создание условий использования племенными хозяйствами передового зарубежного племенного материала в целях развития конкурентоспособного отечественного племенного животноводства.

Одно из центральных предложений документа – обязательная экспертиза импорта племенной продукции. Также авторы определяют условия использования семени и эмбрионов племенных животных.

Осуществлять импорт  племенной продукции предлагается при условии подтверждения ее племенной ценности на основании  разрешения Минсельхоза России. А допускать импортированные семя племенных животных и эмбрионы племенных животных к использованию и реализации – при наличии результатов молекулярно-генетической экспертизы  племенной продукции на отсутствие генетически детерминированных заболеваний у животных, от которых они получены. 

Кроме того, законопроектом предусматривается, что использование  семени племенных животных и эмбрионов племенных животных должно сопровождаться обязательными документами на такую продукцию, а именно племенным свидетельством и маркировкой в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии».

Законопроект был принят в первом чтении.

Развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в регионе является одним из ключевых пунктов народной программы партии «Единая Россия».

Всероссийскую сельскохозяйственную перепись перенесут с 2026 на 2027 год

Депутат от Ленинградской области Сергей Яхнюк на заседании Государственной Думы представил законопроект «О приостановлении действия части 1 статьи 5 Федерального закона «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Предлагается приостановить периодичность (не реже чем один раз в десять лет) проведения сельскохозяйственной переписи до 1 января 2028 г.

«Комитет по аграрным вопросам рассмотрел данный законопроект, и считает, что одновременное проведение в 2026 году двух значимых социологических исследований приведет к снижению качества полученных результатов», — пояснил Сергей Яхнюк.

Депутат прокомментировал, что такая ситуация сложилась в 2021 году, когда были проведены две переписи населения, Всероссийская перепись и микросельхозперепись, что по мнению экспертов снизило качество опросов населения.

Принятие законопроекта позволит Правительству Российской Федерации перенести срок проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи с 2026 на 2027 год.

Законопроект был принят в первом чтении.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись  проводится с целью получения  официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве и разработки прогноза развития сельского хозяйства и мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

vbif-nfyz
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: