Михаил Мишустин отчитался о работе Правительства России

В коридорах власти

3 апреля в Государственной Думе прошло пленарное заседание, в рамках которого Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин представил отчет о результатах деятельности Правительства за 2023 год.

За время подготовки к отчету в Госдуму поступило около 14 тысяч обращений граждан, 309 вопросов в письменном виде были направлены в Правительство депутатами. Состоялись встречи министерств Правительства с представителями всех думских фракций, а также профильных комитетов, на которых были озвучены наиболее волнующие граждан вопросы и актуальные проблемы. «Отмечу системное взаимодействие Правительства и фракции «Единая Россия». Основу законодательных инициатив «Единой России» составляют поручения Президента, вошедшие в народную программу партии. При этом каждая инициатива максимально прорабатывается с Правительством. Это касается не только совместной работы над законом о бюджете, но и социальной сферы, экономики, интеграции новых регионов, поддержки участников СВО и их семей. Уже внесены 80 законов по подготовке новых нацпроектов – их Президент анонсировал в Послании Федеральному Собранию. Символично, что 47 из них уже готовы ко второму чтению», – рассказал депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк.

Председатель Правительства поблагодарил парламентариев за конструктивное взаимодействие и поддержку большинства правительственных инициатив. По его словам, в конструктивном диалоге с депутатами и сенаторами, а также с регионами, представителями бизнеса, экспертного и научного сообщества вырабатывались сбалансированные решения. Одной из ключевых задач было названо повышение благосостояния граждан, для чего Правительством было принято решение об индексации пенсий, выплат и пособий.

– Отчет главы Правительства Михаила Мишустина стал долгожданным и очень воодушевил, учитывая посылы, сделанные ранее Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, – прокомментировал итоги заседания Сергей Яхнюк. – Отмечалось, что прошедший год был действительно непростым для нашей страны. Помимо продолжающейся специальной военной операции приходилось принимать быстрые решения и координировать действия на всех уровнях власти, чтобы не снижать темпов развития, обеспечивать продовольственную безопасность, выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, строительство жилья и дорог, школ и детских садов, интеграцию и восстановление новых территорий, вместе с тем, реагировать на новые экономические вызовы. Но нельзя не признать, что под руководством Президента удалось выстроить новую систему государственного управления, которая доказала свою устойчивость, эффективность и которую не смогли подкосить 19 тысяч санкций, введенных против нашей страны. И в этом, бесспорно, большая заслуга Правительства. Более того, многие инфраструктурные проекты идут с большим опережением.

В приоритетном порядке Правительство занималось вопросами обеспечения продовольственной безопасности. В прошлом году собран второй рекордный урожай зерновых в современной России. Эти достижения способствуют реализации Доктрины продовольственной безопасности. Михаил Мишустин сообщил, что впервые за многие годы значительно превышены запланированные показатели по производству растительного масла, зерна, рыбы, сахара, мяса.

По словам Сергея Яхнюка, приоритетные задачи развития агропромышленного комплекса обсуждались на расширенном заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам с участием главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева. «Считаем, что госпрограммы развития АПК и сельских территорий должны финансироваться в полном объеме, чтобы выполнить поставленную Президентом задачу – к 2030 году увеличить на четверть производство сельхозпродукции», — добавил депутат.

В 2023 году 64 млрд рублей было направлено на комплексное развитие сельских территорий. «Это позволило улучшить состояние дорог и жилищные условия людей, обновить коммунальные сети, провести работы по благоустройству поселений, в том числе и в Ленинградской области. Списание двух третей задолженности регионов по бюджетным кредитам позволит направить на эти цели дополнительные средства. Очень важно, что программу социальной газификации решено продолжить и распространить на садоводства в газифицированных населенных пунктах. Значит жизнь за городом станет более комфортной, а на село потянутся люди», – отметил депутат ГД.

#НовостиЛО #ПравительствоРФ #ГосДума #Депутат #АПК #Отчет

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: