Проблема экспорта зерна – в центре внимания парламентариев

В коридорах власти

3 апреля перед пленарным заседанием Государственной Думы состоялось заседание Комитета по аграрным вопросам под руководством Владимира Кашина, в ходе которого обсуждалась ситуация, связанная с ограничением экспорта зерна.

Центральным вопросом, вызвавшим продолжительную дискуссию, стал вопрос о ситуации, связанной с ограничением поставок зерна на экспорт крупнейшим российским экспортером «Торговый дом РИФ». Компания сетует на участившиеся случаи обнаружения в уже сформированных партиях сельхозпродукции карантинных растений.

Механизм взаимодействия с зарубежными странами по поставкам зерна подробно изложил заместитель руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин. По его словам, практика сложилась рабочая и вполне понятная. «Ежегодно Россия наращивает объём экспорта зерна, у нас география одно время доходила до 147 стран, в каждой из которых есть национальная организация по защите и карантину растений, которая выставляет официальные требования. Это те правила, по которым идёт мировая торговля, зачастую она достаточно политизирована», – пояснил Антон Кармазин.

«Законодательства у нас достаточно в этой части, фирма-экспортер должна все-таки обеспечивать то качество, которое задекларировано, – считает статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов.

По итогам обсуждения решено совместно с Минсельхозом России разобраться в конкретной ситуации с компанией «РИФ», проработать законодательную инициативу, учитывающую особенности внешнего рынка.

Участники заседания также рассмотрели три заключения Комитета по аграрным вопросам на проекты изменений: в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» (в части применения стандартов организаций, в том числе технических условий при обращении продукции), в статью 225 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (речь идет об уточнении правил о бесхозяйных вещах), в статьи 1 и 3.1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (уточнение правового регулирования сельского туризма).

Депутат ГД Сергей Яхнюк выступил докладчиком по заключению к законопроекту, предусматривающему внесение изменений в Гражданский кодекс РФ в части установления правил обращения с заявлением о признании права собственности на бесхозяйные недвижимые вещи в суд заинтересованными лицами, в случае если это не предусмотрено отраслевыми законами.

– Законопроект разработан в дополнение к законопроекту о мелиорации земель, которым уже предусматривается право обращения в суд с целью признания права собственности на бесхозяйственные мелиоративные системы. Считаем, что документ нуждается в серьезной доработке.

Кроме того, члены Комитета поддержали в первом чтении проект федерального закона № 549611-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и статью 3 Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Одной из важных задач законопроекта является создание благоприятных условий для ведения промысла не только в рыбохозяйственных бассейнах на территории Российской Федерации, но и в районах действия международных договоров.

#НовостиЛО #ЭкспортЗерна #СохранениеКультуры #Промышленность

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: