Депутаты выступают в поддержку детей-сирот

На состоявшемся под председательством Александр Перминов («Справедливая Россия») заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты регионального Законодательного собрания обсудили проблемы детей-сирот.

Инициатором поправок в проект областного закона «О внесении изменений в отдельные областные законы в сфере опеки и попечительства» выступил Вадим Малык («Единая Россия»). Данное предложение направлено на устранение пробелов в сфере опеки и попечительства и с целью дополнительной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые, по замечанию депутата, являются самой уязвимой категорией среди детей, нуждающихся в государственной защите.

Федеральным законом от 2018 года были введены дополнительные гарантии на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями. В частности, в жилые помещения, предоставленные детям-сиротам по договорам найма, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруга (супруг). При этом в случае смерти сироты данная жилплощадь исключается из специализированного жилищного фонда, а с его (ее) несовершеннолетними детьми и супругой (супругом) заключается договор социального найма.

Предложение о внесении изменений в областной закон было предложено с целью приведения его в соответствие с Федеральным законодательством. На вопрос председателя комиссии Александра Перминова о том, как часто в регионе случаются ситуации, когда имущество сироты переходит супругам или детям, председатель комитета образования Ленинградской области Сергей Тарасов ответил, что с таким случаем в регионе столкнулись лишь раз. Но тем не менее предусмотреть такую возможность весьма целесообразно, отметил он.

По итогам обсуждения члены постоянной комиссии приняли решение рекомендовать областному парламенту принять законопроект в первом чтении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: