15 января – день создания Следственного комитета Российской Федерации.

15 января 2021 года исполняется 10 лет со дня создания Следственного комитета как самостоятельного государственного органа. Ведомство создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 сентября 2010 года № 1182 «Вопросы Следственного комитета Российской Федерации» и уполномочено осуществлять предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам, расследование которых имеет большое значение для укрепления в российском обществе законности и справедливости.

Следственный комитет Российской Федерации специализируется на расследовании преступлений коррупционной, экономической направленности, тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, преступлений в налоговой сфере, а также ряда преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Благодаря наступательной позиции следователей следственного отдела по городу Приозерск с момента образования Следственного комитета Российской Федерации раскрыто и расследовано большое количество преступлений, совершенных в прошлые годы, по многим из которых уже вынесены обвинительные приговоры.

Раскрываемость преступлений в 2020 году составила 100%. Так, следователями следственного отдела по городу Приозерск в указанный период раскрыто 100 преступлений. Из них расследовано 50, относящихся к категории тяжких и особо тяжких (изнасилования, убийства, причинение тяжкого вреда здоровью). Следует отметить значительный рост числа убийств – втрое больше по сравнению с прошлым годом.

Сотрудниками отдела направлено в суд 12 уголовных дел по фактам совершения убийства. Раскрыто преступление прошлых лет, так, в мае этого года задержано лицо, которое причинило телесные повреждения и закопало тело погибшего еще в 2009 году. Также в декабре текущего года, сотрудниками отдела задержан иностранный гражданин, который совершил убийство женщины и закопал ее тело в лесополосе на территории Приозерского района.

В два раза увеличилось количество уголовных дел, возбужденных по фактам совершения действий сексуального характера и изнасилования в отношении несовершеннолетних.

Также в ушедшем году имели место факты, по результатам проверки которых возбуждены уголовные дела коррупционной и экономической направленности. 17 таких уголовных дел расследовано и направлено для рассмотрения в суд по существу. В качестве примеров можно привести направленное в суд многоэпизодное уголовное дело по факту получения взятки и служебного подлога инспектором МРЭО ГИБДД, который признан виновным судом и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком 4 года. Кроме того, в суд направлено уголовное дело по факту совершения депутатом одного из сельских поселений Приозерского района мошеннических действий в крупном размере, связанным с присвоением права собственности на земельные участки. Направлено в суд уголовное дело в отношении главы Сосновского сельского поселения Приозерского района, допустившего

халатные действия, в результате чего лица избежали административной ответственности.

По обращению работников одного из коммерческих предприятий в Приозерске возбуждено дело по невыплате заработной платы, в ходе расследования которого следственным путем и усилиями следователей удалось полностью погасить задолженность по заработной плате и уголовное дело направлено в суд.

В качестве примера эффективности деятельности сотрудников следственного отдела по городу Приозерск следует упомянуть уголовное дело, также возбужденное в 2020 году, по факту неправомерного отказа в постановке лица из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, в качестве нуждающегося в обеспечении жильем, в результате чего права ребенка были восстановлены.

Отдельного внимания заслуживает уголовное дело, получившее широкий общественный резонанс, по факту инцидента, произошедшего 20 июня 2020 года в поселке Мельниково на берегу озера Любимовское в Приозерском районе. Мужчина открыл стрельбу из гладкоствольного карабина на почве внезапно возникших неприязненных отношений по незнакомым ему гражданам, подплывшим на лодке к его дачному участку. Ему не понравилось, что неизвестные слишком близко подплыли к его дачному участку. В результате находившаяся в лодке женщина получила множественные ранения и доставлена в реанимацию в тяжелом состоянии, где ей была оказана своевременная медицинская помощь. В лодке в это время также находились ее муж и 14-летняя дочь. Следственным отделом по городу Приозерск в отношении стрелка возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство). Злоумышленник был задержан. У стрелявшего изъят карабин и патроны. По уголовному делу следователями проведен значительный комплекс мероприятий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы. Проведен ряд сложных судебных экспертиз.

Следствием собрана достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование преступлений осуществлялось в 2020 году сотрудниками отдела с наивысшей степенью качества, со всей скрупулезностью и объективностью, несмотря на возникшую пандемию, связанную с распространением коронавирусной инфекции.

Несмотря на значительное увеличение количества преступлений в 2020 году, сотрудники следственного отдела по городу Приозерск, которые, с высокой степенью ответственности, не считаясь с личным временем, несли свою столь нелегкую государственную службу — справились с поставленными перед ними задачами и продолжают нести службу в нынешних непростых условиях.

Поздравляем сотрудников и ветеранов следствия с днем образования Следственного комитета Российской Федерации и желаем неиссякаемой энергии, бодрости духа, успехов и высоких достижений в служении нашему Отечеству!

Руководитель следственного отдела по городу Приозерск

следственного управления Следственного комитета

Российской Федерации по Ленинградской области

Бадма Александрович Гиляндиков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: