Волосово встречает «Поезд Победы»

Земляки – наша гордость

В Волосово впервые прибыл  «Поезд Победы» – уникальный передвижной музей, позволяющий за 40 минут осмотра экспозиции перенестись на 80 лет назад. Это настоящий подарок всем нам  к 80-летию освобождения района от немецко-фашистской оккупации! 

В десяти  вагонах уместилась вся история Великой Ответственной войны, от предшествующих ей последних мирных дней до великой Победы. Совладать с эмоциями во время осмотра поезда-музея трудно почти всем. Кто-то плачет, кто-то от потрясения не может говорить, но  всех объединяет одно – глубокое  понимание того, какой ценой нашим дедам и прадедам досталась Победа.

В первый день стоянки «Поезда Победы» в Волосово, на  его посещение, по данным организаторов, зарегистрировалось  1 500 человек – школьники, студенты Беседского техникума, пенсионеры, сотрудники предприятий и организаций… И столько же на второй!

— Это сильно. Это страшно. Но это должна увидеть наша молодежь, чтобы понять не только цену Победы в 1945, но и опасность, которая сейчас нависла над миром. Оживает фашизм, с которым мужественно сражаются наши бойцы на СВО, — поделилась впечатлением пенсионерка Любовь Ивановна Петрова.

-Едва сдерживала слезы, настолько увиденное впечатлило. Погружение в те далекие события просто фантастическое! Очень важно посмотреть это детям, чтобы поняли ценность мирной жизни, — это мнение Марианны Викторовны Муравьевой.

— До мурашек. До самого сердца. До слез. Эмоции через край! Это должны увидеть все! – емко, но лаконично высказалась жительница Большой Вруды Надежда Горячева.

Н. Богданова
Фото автора

#Историяческаяпамять #БлокадаЛенинграда #80лет

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: