Никто не забыт и ничто не забыто…

Земляки – наша гордость

27 января. Не просто важная дата в нашей истории. Особенная. 80 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Почти 900 дней и ночей во вражеском кольце. Сотни тысяч погибших, по некоторым данным, более миллиона от голода, холода, обстрелов. Но город, который по планам Гитлера должен был исчезнуть с лица земли, не только выстоял, но показал миру пример невероятного мужества. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. 1 мая 1945 года городу было присвоено звание город-герой.
Надо сказать, что в эти январские дни многочисленные мероприятия в память о 80 годовщине снятия блокады Ленинграда прошли по всей России. Почтили память героических защитников Ленинграда и в Приозерском районе. Во всех поселениях в учебных заведениях проходили встречи с ветеранами, уроки памяти, были организованы книжные и фотовыставки, возложения цветов к воинским монументам и другие акции.

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, приозерцы вместе со всей Россией вспоминали ленинградцев, защитников великого города – всех тех, кто не жалел жизни ради освобождения родной земли, кто вынес нечеловеческие лишения и отстоял Ленинград.
Никто не забыт и ничто не забыто. Эти слова стали лейтмотивом торжественно-траурного возложения на братском воинском захоронении и последующим за ним торжественном мероприятии в приозерском киноконцертном зале.

В возложении цветов к монументу на братском воинском захоронении приняли участие ветераны войны и труда, жители блокадного Ленинграда, глава приозерской районной администрации Александр Соклаков, глава муниципального образования Владимир Мыльников, депутат Законодательного собрания Светлана Потапова, председатель районной ветеранской организации Нина Баринова и другие официальные лица. Почтить память героев вместе с ними пришли представители силовых структур, воинских частей, предприятий и организаций города, школьники.
Все присутствующие, как один, замерли , когда вносили копию знамени Победы, государственный флаг и флаг Приозерского района. А людской реке, несущей алые гвоздики и венки к подножию монумента казалось, нет конца и края… Слезы на глазах и буквально осязаемое чувство гордости за ленинградцев – выстоявших и победивших – объединили всех присутствующих. А еще – звенящая тишина и стук метронома во время минуты молчания и разорвавший эту тишину троекратный воинский салют.

В киноконцертном зале присутствующих поздравляли с Ленинградским Днем Победы глава районной администрации Александр Соклаков, глава района Владимир Мыльников , депутат Законодательного собрания ЛО Светлана Потапова, череду поздравлений эмоционально завершил наш земляк, заместитель председателя Общественной палаты ЛО Владимир Журавлев.
Зал был полон, но главными, почетными гостями праздничного мероприятия стали жители блокадного Ленинграда: Рита Семеновна Балыма, Валентина Алексеевна Борисова, Лариса Александровна Вакуленко, Валентина Ефимовна Валова, Лариса Ивановна Жалнина, Сергей Валерьевич Крель, Виллена Петровна Панковец, Людмила Владимировна Урлякова и Валентина Михайловна Шарикова. В торжественной обстановке им вручили памятный знак «В честь 80-тилетия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Подарком для всех стала концертная программа с участием хореографического коллектива «Белые ночи» из Санкт-Петербурга, вокального ансамбля «Камертон» (Приозерский ЦДТ) и российского исполнителя, победителя шоу «Голос» на I канале Петра Захарова.

Вечером, в 19 часов, на центральной городской площади состоится акция «Свеча памяти» и мы приглашаем всех своих земляков принять в ней участие.

Наше пошлое свято и дорого –
Гордость победами, горечь утрат.
Вечная память защитникам города!
Вечная слава спасителям города!
Вечная слава тебе, Ленинград!

Татьяна Перова, фото автора

https://vk.com/album-69320038_301256024
https://vk.com/album-69320038_301256397


#Вахтапамяти #Блокада #ЛенинградскийДеньПобеды #89летиеснятияблокадыЛенинграда #Приозерскийрайон #Память #ПетрЗахаров


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: