Из почты редакции

Нам пишут

Здравствуй дорогая редакция! С прошедшими праздниками: Новым годом и рождеством.

В этом году у нас как никогда хорошая морозная зима. И жалоб на работу коммунальщиков не было. Но вот 07.01.2024г случилась неприятность у некоторых жителей дома №18 по улице Гагарина. Около 10 часов утра примерно в трети квартир МКД (многоквартирного дома), пропало электричество.
Куда мы только не обращались. В нашей управляющей компании ООО»Тандем» лично Янсон О.В. заверила что «все в курсе, пропала фаза. Как только будет возможность, вашей проблемой будут заниматься». То же самое ответил дежурный в администрации города.
Ближе к вечеру уже в полной темноте на почти разряженном телефоне дозвонился до службы 112. Там, узнав о проблеме, меня тут же переключили на Приозерск. Ответ один: «Все бригады на выезде». На вопрос о примерном времени устранения ЧС, отсылают в АО «Ленэнерго», советуют записать номер телефона для вызова. В доме темно. Как назло спичек — и тех нет, номер телефона записать — и то невозможно.
На вопрос, когда же будет в доме свет, дежурный отвечает, что перерыв в электроснабжении может составлять до СУТОК! Видимо дежурный в администрации отнес электроприемник МКД к 3 категории надежности согласно гл.1.2 ПУЭ (Правила устройства электроустановок). Но, данные правила обязательны к применению организациями, занимающимися проектированием или монтажом электроустановок.
Однако глава ПУЭ относит электроприемники городских и сельских поселений ко 2 категории надежности, что допускает перерыв в электроснабжении на время выезда дежурных бригад.
Если оперативные бригады едут в Приозерск из Москвы, то время ожидания может быть и сутки.
Но, согласно правил предоставления коммунальных услуг, собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением №354, перерыв в электроснабжении для электроприемников 2 категории надежности может составлять до 2-х часов в сутки.
У меня возник вопрос: так кто же в нашем городе должен обладать полной информацией о ЧС и сроках их ликвидации?
Кто должен нести ответственность за надежность электроснабжения: управляющая компания в лице ООО «Тандем», гарантирующий поставщик в лице АО «Петербургская сбытовая компания» за то, что они получают деньги или АО «Ленэнерго», с которой у нас нет никаких договорных отношений?
Свет нам в рождество все же дали, но радости от этого события в 22-30 уже не было.
Буренин Анатолий Петрович, пенсионер.
08.01.2024

#Командазаботы47 #Новости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: