Лучшим флористом среди самозанятых стала мастер из Тосно с композицией, посвященной воинам СВО

Нам пишут

Самыми заметными на конкурсе «Лучший по профессии среди самозанятых», который недавно прошел на площадке ТК «Мега Дыбенко», были букеты флористов – и нежные свадебные, и яркие праздничные. Но победу жюри присудило Яне УЙМЕНОВОЙ за её торжественную и строгую композицию из красных цветов. Даже без георгиевской ленты было бы понятно, что эта композиция обращена к военной тематике.

Яна Уйменова живет и работает в Тосно. Помимо своей основной профессии – декоратора – недавно решила освоить флористику и успешно совмещает оба этих направления. Несмотря на то, что Тосно – не самый большой город в Ленобласти, работы для Яны хватает. Она оформляет большое количество разных событий – свадеб, детских праздников, юбилеев, дней рождений и в Тосно, и в области. Получить признание удалось благодаря «сарафанному радио», группам в соцсетях, собственному мастерству, фантазии, знаниям, творческому поиску. Одно из новых ее направлений – праздничные фотопроекты.

– Я организую тематические праздничные фотозоны, – рассказывает Яна. – Как правило, это новогодние праздники и Пасха. Ставлю декорации, цветочные композиции, приглашаю фотографа, приходят люди, которые хотят сняться на память. Благодаря этим фотографиям, в которые вложен и мой труд, я участвую в сплочении этих семей, в сохранении наших семейных ценностей. Лет через двадцать, люди будут рассматривать фотографии, как это делали наши бабушки и дедушки, с ностальгией и любовью.

В нашей профессии надо постоянно учиться и применять новинки на практике. Я постоянно слежу за ведущими декораторами, и российскими, и западными. Последние годы в декорировании набрали популярность пришедшие к нам из Китая плёнки, зеркальный пластик, лазерная резка, гибкий неон. Поскольку какое-то время я проработала в рекламном агентстве в Колпино, то знаю все технологии, материалы, нюансы изготовления. Плюс ещё и флористика добавилась в мою копилку. Получается, что сейчас все мои знания и умения собрались воедино, и я чувствую себя уверенно в своей профессии.

Флористика тоже не стоит на месте, здесь есть своя мода, тренды и нюансы. Кстати, санкции не затронули цветочный рынок. Большинство цветов по-прежнему приходят к нам из-за границы. Российские поставщики выращивают, в основном, сезонные тюльпаны и пионы, опять же из голландских луковиц. Несмотря на рост цен, интерес к цветам не пропадает.

– Всегда есть такие дни, когда людям нужны цветы, – говорит Яна. – Кто-то до сих пор предпочитает розы – девять, пятнадцать или двадцать одну, кто-то – классические круглые букеты. Подкованные граждане спрашивают осветлённые букеты с «растрепанной» композицией. Некоторые приходят с готовой картинкой или просят подобрать букет под определенную цветовую гамму.

Один из клиентов, зашедших в магазин, где Яна тогда работала, подтолкнул её к идее композиции, которая стала победителем конкурса.

– Я нередко видела ребят, которые возвращались домой оттуда, – рассказывает Яна, – они были совершенно оторваны от обычной жизни. Некоторые говорили: я даже не помню, как пахнут цветы, и просили открыть холодильник, чтобы услышать их аромат. Другие спрашивали, какой букет подарить маме. Я общалась с человеком, который пробыл там девять месяцев и вернулся. Я осознала, насколько сильны духом эти люди, сколько они пережили, и какого труда им стоит вернуться в обычную жизнь. Совокупность этих чувств, переживаний, эмоций я хотела выразить в букете.

– Вы были готовы к тому, что станете победителем конкурса в своей номинации?

– Идея родилась давно, но она была исключительно в моей голове, я заранее не тренировала свою работу, даже не зарисовывала ее. На конкурс пришла с маленьким ведерком цветов и с контейнером необходимых природных элементов. У меня был просто шок, когда я увидела флористов в фирменных фартуках с телегами, набитыми пачками цветов. Свою группу поддержки я отправила за кофе, чтобы они не нагнетали ситуацию. Села и подумала: сделаю всё, что задумала, как себе это представляю. Меня спрашивали: ты выбрала эту тему, чтобы тебя не обошли стороной? Нет, я её выбрала, потому что она для меня была главной. Когда меня назвали, я сидела где-то в последних рядах и совершенно не ожидала этого… 

Яна Уйменова, которая недавно поменяла фамилию и стала Барнуковской, оформилась как самозанятая два года назад и раньше не интересовалась мерами поддержки. Но теперь планирует получить помощь на строительство нового склада (нынешний стал маловат).

– Конкурс придал уверенности в себе, – говорит она. – Буду пробовать себя в разных стилях и развиваться за счёт этого. 

Мы побеседовали и с другими участницами конкурса «Лучший по профессии» среди самозанятых флористов. Ольга АЛЬТАПОВА из Всеволожска уверена, что была близка к победе. Но увидев работу Яны Уйменовой, поняла, что в этом году победителем конкурса ей не стать. Хотя её композиция благодаря интересной идее и оригинальному оформлению тоже была достойна награды. Ольга, кстати, была единственной, кто выполнил свою работу из мха и других природных материалов.

Ольга Альтапова, участница конкурса, с композицией «Синергия»

– Я не первый раз участвую в конкурсах и знаю: чтобы победить, надо выделиться, – говорит Ольга. – Я предполагала, что большинство участниц будут делать свадебные букеты и выполнила композицию для стола переговоров под названием «Синергия». Здесь завязаны темы экологии, природы, сотрудничества.

Жюри отметило композицию Ольги Альтаповой, но в этот раз удача была не на её стороне.

Флорист Екатерина ХАРДИНА из Всеволожска четыре месяца назад вступила в ряды самозанятых. Для конкурса, в котором она участвовала в первый раз, представила свадебную композицию.

– Это был колоссальный опыт, я очень боялась, – рассказывает Екатерина. – Но когда посмотрела на работы конкурентов, то оценила свои возможности и поняла, что я на уровне и зря переживаю.

Несмотря на небольшой опыт, Екатерина как самозанятая с помощью Центра поддержки предпринимательства посещает курсы, снимает небольшое помещение и принимает заказы на Новый год. Собирается и в следующем году принимать участие в конкурсе, возможно, как индивидуальный предприниматель.

Ольга РОГОЗИНА, газета «Выборг»

#Команда47

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: