В период с 17 по 23 июля в России пройдет неделя сохранения здоровья головного мозга, установленная Министерством здравоохранения Российской Федерации

Здоровье

Это событие приурочено к празднованию Всемирного дня мозга – 22 июля.

Здоровье мозга влияет на наше общее благополучие и качество жизни. Мозг отвечает за нашу память, мышление, эмоции и ряд других когнитивных функций. Поэтому важно принимать меры для сохранения его здоровья.

Нарушения работы мозга разнообразны:

— нервно-мышечные заболевания;

— эпилепсия;

— хроническая ишемия головного мозга;

— различные виды деменций;

— рассеянный склероз;

— болезнь Паркинсона;

— инсульт.

 По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется более 15 млн случаев инсультов. А в России каждый год более 400 тыс. человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

В последние годы актуальной проблемой стало развитие постковидного синдрома у людей, переболевших COVID-19, при котором страдают когнитивные функции, нарушается сон, развиваются головные боли и астения. Вероятность постковидного синдрома растет с возрастом и нередко усиливает уже имеющиеся проблемы.

 Основные рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации для профилактики заболеваний головного мозга:

1. Правильное питание. Питание является основой для здоровья мозга. Разнообразные пищевые продукты, богатые антиоксидантами, витаминами (особенно витаминами группы В) и минералами, помогают защитить мозг от свободных радикалов и промотать его здоровье. Употребление омега-3 жирных кислот (которые находятся в рыбе, орехах и оливковом масле) также считается полезным для поддержания мозговой активности.

2. Физическая активность. Регулярная физическая активность стимулирует кровообращение к мозгу, что помогает улучшить его функции. Умеренные упражнения, вроде ходьбы, плавания или йоги, способствуют увеличению объема гиппокампа — части мозга, ответственной за память и обучение.

3. Умственные тренировки. Мозг нуждается в постоянном стимулировании, чтобы оставаться здоровым. Умственные тренировки, такие как чтение, решение головоломок, изучение новых навыков или изучение нового языка, содействуют формированию связей между нейронами и поддержанию когнитивных функций.

4. Хороший сон. Недостаток сна может негативно влиять на функционирование мозга. Поэтому важно обеспечивать себе достаточное количество качественного сна каждую ночь. Регулярный сон способствует восстановлению мозговых клеток.

5. Социальная активность. Взаимодействие с другими людьми поддерживает здоровье мозга. Общение с друзьями, участие в социальных мероприятиях и поддержание активной общественной жизни способствует снижению риска развития некоторых психических заболеваний.

6. Управление стрессом. Стресс может иметь негативное влияние на мозг и его функции. Поэтому важно находить способы управления стрессом, такие как медитация, глубокое дыхание, йога или практика активных методов релаксации.

7. Избегать вредных привычек. Курение и употребление алкоголя негативно влияют на здоровье мозга и могут привести к развитию различных заболеваний, включая деменцию.

 Интересный факт: люди, имеющие множество интересов, получающие массу впечатлений, решающие сложные интеллектуальные задачи, гораздо дольше остаются активными, у них реже встречаются депрессивные состояния, реже и позже развивается старческое слабоумие. 

 Интенсивно работающий мозг позволит добиться успеха в любой деятельности, а также сохранить ясный ум и бодрость до глубокой старости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: