В Ленобласти упростили схему получения датчиков для детей с диабетом

Здоровье

Ленинградская область начала одной из первых в России льготно предоставлять системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом. И теперь двигается дальше: реформирует и упрощает схему получения современных датчиков контроля уровня глюкозы.

До 2024 года родители должны были получать системы непрерывного мониторинга глюкозы на приёме у эндокринолога в Детской областной больнице. Для этого требовалась предварительная запись к врачу и присутствие на приёме самого маленького пациента.

 С января реализован первый этап упрощения: датчики непрерывного мониторинга глюкозы и расходные материалы к ним родители получают у старшей медицинской сестры. Для этого не требуется ни предварительной записи на приём, ни присутствия ребенка.

«С апреля 2024 года функция распределения систем непрерывного мониторинга глюкозы передаётся в районные медицинские учреждения. Родителям или законным представителям несовершеннолетних пациентов с сахарным диабетом больше не нужно приезжать в Детскую областную больницу для получения датчиков! Теперь все вопросы можно решить рядом с местом проживания, быстро и удобно», – Александр Жарков, глава комитета по здравоохранению ЛО.

#ГБУЗЛОПриозерскаяМБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: