Залог успеха –правильно выстроенные межнациональные и межконфессиональные отношения

В коридорах власти

Залог успеха –правильно выстроенные межнациональные и межконфессиональные отношения

Заседание Координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Приозерского района провел сегодня, 18 июня, его председатель, глава приозерской районной администрации Александр Соклаков.

О деятельности, целях, основных задачах Координационного совета, мероприятиях по реализации стратегии государственной национальной политики РФ на территории района, прошедших в 2020 году и намеченных на 2021 год мероприятиях доложила заместитель главы администрации по внутренней политике, заместитель председателя Координационного Совета Александра Полянская.

Среди перечисленного докладчиком – Рождественские чтения, XXI районный православный фестиваль детского творчества «Звезда Рождества», VIII многожанровый районный Пасхальный фестиваль «Красота божьего мира», мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, когда посетили каждого ветерана Великой Отечественной войны и вручили юбилейную медаль, учрежденную Указом Президента Российской Федерации. Сего в районе было вручено 389 юбилейных медалей.

4 ноября 2020 г., в День Народного Единства, в Киноконцертном зале Приозерска был проведен V юбилейный районный фестиваль национальных культур «В единстве наша сила». В рамках фестиваля прошли выступления творческих коллективов Приозерского района, мастер-классы, выставки. Прошел муниципальный этап конкурса на знание географии, истории, культуры Республики Польши и Нижнесилезского воеводства, многое другое.

Как положительный опыт, Александра Полянская отметила работу общественной организации «Дом дружбы Приозерского района», созданной на базе межпоселенческой библиотеки, ставший площадкой для реализации мероприятий в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Приозерском районе. Здесь проводятся семинары, викторины, квесты, затрагивающие культурные, национальные и религиозные темы, поднимаются вопросы сохранения национальной культуры коренных малочисленных народов, социальные и психологические аспекты традиционных ценностей в современной культуре.

Традиционны в районе мероприятия с участием представителей Кафедрального Собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Приозерске, храма в честь Коневской иконы Божией матери в поселке Саперное. Активно с администрацией в рамках договора о сотрудничестве в духовно-нравственной воспитании с Приозерским благочинническим округом Выборгской Епархии работает помощник благочинного Приозерского округа по работе с молодежью протоиерей Андрей Виноградов – инициатор и организатор проведения Православной Спартакиады Епархии по 11-ти видам спорта. Взаимодействует администрация района с евангелистическо-лютеранским приходом в пос. Севастьяново (Каукала)», представитель которого Дмитрий Глечиков успешно тренирует детскую поселковую хоккейную команду.

29 августа 2019 года районной администрации была утверждена действующая сегодня подпрограмма «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в муниципальном образовании на 2020 – 2022 гг» с объемом финансирования за счет средств местного бюджета 450 тысяч рублей.

«Все перечисленное говорит о большой работе, проведенной администрациями района и всех поселений, культурными учреждениями и образовательными организациями и лежит в основе спокойствия в нашем районе. Ведь только стремление каждого из нас внести свой посильный вклад в дело становления сильного, успешного района, региона и государства, прежде всего, своим патриотизмом, выраженном в любви к своей земле, и людям, на ней живущим – есть залог нашего общего успеха»- подытожила свой доклад Александра Полянская.

По своим направлениям деятельности по обсуждаемой теме на заседании Координационного Совета выступили заместитель начальника ОМВД России по Приозерскому району – начальник полиции Александр Малинка, начальник отдела по

вопросам миграции ОМВД России в Приозерском районе Наталья Зуева, директор Приозерской межпоселенческой библиотеки Алла Трушко.

Благочинный Приозерского благочиннического округа, настоятель Храма в честь Коневской иконы Божией матери в пос. Саперное протоиерей Сергий обратил внимание членов Совета на февральское празднование в районе 800-летия Александра Невского и его значение для земли приозерской, причастной к подвигам князя. Проинформировал о продолжающемся строительстве в пос. Починок Храма в честь Александра Невского, открытие которого станет знаменательным событием для района.

Подводя итог заседанию Координационного Совета, его председатель Александр Соклаков напомнил цифры из доклада Натальи Зуевой о нарушениях жителями района миграционных правил. Только с начала года вынесено 10 заключений о факте фиктивной постановки на миграционный учет, 30 иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства привлечены к административной ответственности. Сказал о новых формах, в том числе онлайн-форматах работы в связи с пандемией в рамках муниципальной подпрограммы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Приозерском районе». Актуальной задачей МСУ назвал формирование такого общественного мнения, которое могло стать преградой для распространения отклоняющихся форм поведения вообще, а межнациональных – особенно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: