В Госдуме обсудили планы по изменению законодательства для развития сельского хозяйства

«В центре внимания – развитие органического сельского хозяйства, обеспечение научного и кадрового потенциала агропромышленного комплекса», — рассказал депутат Государственной Думы от Ленинградской области, член фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк.

На первом в 2021 году заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам депутаты подвели итоги работы в осеннюю сессию и утвердили план на новое полугодие.
«Комитет завершил работу над 15 законопроектами, в 2020 году 10 проектов законов были приняты Государственной Думой и подписаны Президентом РФ, — рассказал Сергей Яхнюк. — В том числе, были внесены изменения в законы о сельхозкооперации, о развитии сельского хозяйства, о крестьянском (фермерском) хозяйстве, усовершенствовано правовое регулирование отношений в области охраны сельскохозяйственных угодий».

Среди мероприятий Комитета на 2021 год – круглый стол по законодательному обеспечению развития российского органического сельского хозяйства, парламентские слушания о правовом регулировании деятельности в сфере пчеловодства и о мерах по обеспечению развития научного и кадрового потенциала агропромышленного комплекса Российской Федерации, а также заседание Научно-экспертного Совета Комитета по аграрным вопросам на тему «О мерах по реализации государственной политики в сфере социальной защиты сельского населения».

На первом заседании комитета депутаты рассмотрели в первом чтении изменения в федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации». Также первое чтение в Комитете прошли изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части проведения торгов в электронной форме. «Комитет поддержал идею законопроекта о совершенствовании процесса проведения торгов в рыбохозяйственной сфере, повышении эффективности их проведения, снижении административной и финансовой нагрузки на участников таких аукционов», — отметил Сергей Яхнюк.

Депутаты рассмотрели изменения в статью 11 федерального закона «Об экологической экспертизе» и федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в целях обеспечения эффективности и безопасности применения пестицидов и агрохимикатов.

Кроме того, одобрение депутатов на заседании Комитета получили изменения в федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» и закон «О производственных кооперативах». В соответствии с законопроектом необходимо уточнить вопросы кооперативного управления, взаимодействия с ревизионными союзами и их саморегулируемыми организациями. «Сельскохозяйственная кооперация является важнейшим институтом развития малого и среднего предпринимательства на селе, ключевым фактором эффективного функционирования сельскохозяйственного рынка и устойчивого развития сельских территорий», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: