Уточнен порядок определения начала исчисления разумного срока уголовного судопроизводства.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 243-ФЗ внесены изменения в статью 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которыми конкретизирован порядок определения начала исчисления разумного срока уголовного судопроизводства.

Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

Нововведениями установлено, что разумный срок судопроизводства для лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, исчисляется со дня начала осуществления уголовного преследования, а для потерпевшего либо для лица, подлежавшего признанию потерпевшим, — со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, указанными поправками реализовано Постановление Конституционного Суда РФ от 13.06.2019 № 23-П, в соответствии с которым часть 3 статьи 6.1 УПК РФ признана не соответствующей Конституции РФ в той части, в которой ранее при определении разумного срока уголовного судопроизводства не конкретизировался учет периода со дня подачи потерпевшим лицом заявления о преступлении и до момента возбуждения уголовного дела об этом преступлении.

Таким образом, для потерпевшего лица в результате совершенного в отношении него преступления конкретизирован период разумного срока уголовного судопроизводства с момента подачи им заявления или сообщения о совершенном преступлении.

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со средствами

массовой информации и правовому

обеспечению

советник юстиции М.С. Швецова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: