8-11 ноября 2023 XI Балтийский форум

Пресс-службы сообщают

По поручению и поддержке Правительства Ленинградской области 8-11 ноября 2023 пройдет очередной, ежегодный XI Балтийский форум соотечественников, ставший важным событием регионального и федерального масштаба.

9 ноября 2023 г. в рамках XI Балтийского форума соотечественников Санкт-Петербургский государственный университет проводит Конференцию проекта «Балтийская платформа»: «Большая Балтия: историко-культурное наследие, этнокультурная и образовательная специфика».
Программа Конференции включает в себя 3 сессии:


• «Международное культурное сотрудничество: каким будет новое взаимопонимание наций?»;
• «Международные и российские практики сохранения и развития национальных традиций, этнокультурного и языкового образования малых народов, проживающих в России»;
• «Исследования в сфере историко-культурного наследия, этнографии и этнологии Большой Балтии».


Конференция посвящена культурным аспектам сотрудничества стран в регионе Балтийского моря, сохранению нематериального культурного наследия малых народов, этнокультурным вопросам, лучшим практикам и механизмам поддержки развития национальной культуры эстонцев, латышей и литовцев, проживающих в России, проектам непрерывного образования на русском языке для русскоговорящих граждан зарубежных стран.

10 ноября – основной рабочий день XI-го Балтийского форума соотечественников. В рамках форума состоится пленарное заседание: «Соотечественники в Прибалтике в современных условиях. Новые характеристики старой проблемы» и ряд секционных заседаний:


• «Соотечественники в Прибалтике в современных условиях. Новые характеристики старой проблемы. Борьба за информационную свободу»;
• Сессия «Российские соотечественники за рубежом: разработка стратегии действий и создание новых альянсов».


По результатам проведения XI-го Балтийского форума соотечественников будут подготовлены рекомендации по координации работы общественных организаций соотечественников в регионе Балтийского моря и пожелания в адрес региональных и федеральных органов государственной власти и управления.


Участие в мероприятии примут представители общественных организаций, академического сообщества, ведущие эксперты по проблемам балтийского региона и представители СМИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: