Должен ли родительский комитет отчитываться за потраченные деньги

Без рубрики
Принудительные поборы в школах запрещены, но родители учеников могут по собственной инициативе сдавать деньги на нужды класса или подарки учителям. Обычно сбором и распределением средств занимается родительский комитет. Должен ли он отчитываться перед остальными за произведенные траты, и если да, то как? Расскажем в этой статье.
Статус родительского комитета
Работа родительских комитетов или аналогичных инициативных групп с точки зрения права закреплена в законе «Об образовании в РФ». В нем указывается, что родители могут создавать инициативные группы, способные выносить суждения относительно образовательного процесса и при принятии локальных актов. Но подробности в законе не указываются, поэтому конкретные границы полномочий комитетов (советов) определяются в каждом конкретном случае по общей договоренности. Чаще всего родительский комитет занимается финансовыми и организационными вопросами — подарки, покупки для школьных нужд, экскурсии и поездки всего класса. Деньги вкладывают все родители — по договоренности.
Важно! Желательно, чтобы статус и полномочия родительских комитетов были закреплены в локальных актах школы. Этот вопрос можно выносить на обсуждение. Также требуется убедиться, что существование родительского комитета и его деятельность в том виде, в каком она предполагается, в свою очередь не противоречат никаким внутренним документам школы.

Обязательно ли сдавать деньги
Принудить родителей сдавать деньги не может ни школа, ни родительский комитет. Все взносы должны делаться исключительно на добровольной основе. Если есть какое-то принуждение или применяются меры давления (травля ребенка, порицание, попытки пристыдить, ущемить права ученика, родители которого не вложили нужную сумму), можно жаловаться директору школы, в прокуратуру или Министерство просвещения России.
Добровольные же взносы не запрещены.

Как лучше собирать средства
Собирать деньги на общие нужды можно на основе устной договоренности. Но лучше оформить протокол, в котором фиксируется договоренность между родителями (цели сбора средств, размеры взносов, и так далее). Если протокол в письменном виде составлен, то родительский комитет обязан будет отчитываться о потраченных деньгах.
Важно! Даже если письменный протокол не оформлен, передавая деньги организаторам, родители по сути заключают с ними договор поручения, то есть, поручают направить средства на решение определенных финансовых задач. То, что договор составлен в устной форме, существенно дело не меняет. Поверенный (то есть, тот, кто собрал деньги) обязан в таком случае по запросу сообщать доверителю (остальных родителям) сведения об исполнении поручения (ст. 974 Гражданского кодекса РФ).

Что нужно сделать, чтобы получить отчет
Родителям (по отдельности или коллективно) необходимо отправить запрос (в письменной или устной форме) на предоставление сведений о том, куда и как были потрачены деньги.
Собиравшие деньги люди должны отчитаться, предоставив чеки, выписки, квитанции, которые подтвердят траты.

Если комитет отказывается давать отчет
В этом случае можно заподозрить, что деньги были потрачены не на те цели, которые заявлены. Тогда родители могут обращаться для проверки этой ситуации в полицию или прокуратуру. Опираться можно на наличие признаков преступления по ст. 160 УК РФ (хищение, присвоение, растрата) и требовать, чтобы были проведены мероприятия по расследованию этой ситуации.
Иногда одной угрозы бывает достаточно, чтобы инициативная группа пошла навстречу и предоставила все отчеты. Если это не произойдет, отказать полиции они не смогут.
Если ситуацию не удается разрешить даже такими методами, можно обращаться в суд. В этом случае потребуются доказательства вашей правоты. Поэтому так важно, чтобы родительский комитет имел какой-то статус в школе, то есть, был подкреплен локальным актом, это заранее вводит всю ситуацию в правовое поле. Также в качестве доказательств можно использовать переписки, чеки об оплате, скриншоты или чеки переводов, показания свидетелей (лучше оформлять коллективный иск). При оформлении всех доказательств есть шанс отсудить деньги или получить полный отчет по их тратам.

Но лучше, конечно, не доводить до такой ситуации и договариваться заранее.
Важно! Сразу согласуйте с инициативной группой, сколько денег и каким образом будет собираться, на какие нужны они пойдут, каким образом будет предоставляться отчет. Сделать систему прозрачной, а ее детали доступными для всех участников — лучший способ избежать любых проблем в будущем
Источник: https://rskrf.ru/consumer_rights/solutions/services/dolzhen-li-roditelskiy-komitet-otchityvatsya-za-potrachennye-dengi/?utm_source=pr&utm_medium=referral

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: