«Внимание! Это важно!»

Без рубрики

В настоящее время в подростковой среде практически всех регионов России фиксируется быстрое распространение такой формы токсикомании, как «сниффинг» (от англ. to sniff – нюхать), при которой состояние опьянения достигается вдыханием бытового газа, используемого в баллончиках для зажигалок или самих зажигалках, а также дезодорантов (аэрозолей).

В социальной сети «Тик — Ток» набирает обороты новый тренд — подростки берут полотенце и дезодорант (или освежитель для воздуха). Полотенце складывается в несколько слоев, далее туда распыляется дезодорант/освежитель для воздуха и быстро вдыхается. Есть ещё более изощренный способ: для него требуется пакет. Схема практически та же самая, но на здоровье влияет сильнее. Что происходит после этого? Ребёнок, втянувшись, либо падает в обморок, либо ощущает прилив «кайфа».

Некоторые утверждают, что это ощущение напоминает алкогольное опьянение. Подростки в камеру мило подпевают под модные треки, распространяя токсикоманию с неимоверной скоростью. Это ужасает.

Сниффинг вызывает необратимые разрушение внутренних органов и головного мозга. Регулярное употребление токсических веществ быстро приводит к разрушению внутренних органов и головного мозга. Данная токсикомания относится к болезням патологической зависимости, вызывающим хроническое заболевание мозга и оказывающим влияние на поведенческие особенности личности (агрессия, повышенная возбудимость, склонность к риску и др.). С увеличением стажа этот ущерб организму накапливается, страдающие от постоянной гипоксии клетки умирают.

Как оградить своих детей от токсикомании дезодорантом?
1. Проведите беседу. Спросите у своего ребенка, знает ли он, что это такое? Пробовал ли? Возможно, пробовали его одноклассники. Поговорите спокойно, не кричите, пытайтесь сделать так, чтобы ребёнок не боялся наказания, а просто прислушался к вам.

2. Проверьте его личные вещи. Если найдёте множество пустых банок от дезодорантов и освежителей воздуха — бейте тревогу.

Токсикомания является наказуемым деянием!

В соответствии с ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Субъектами правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста.

В соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ, нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Субъектами правонарушения, предусмотренного ст. 20.22 КоАП РФ, в соответствии с СК РФ и ст. 25.3 КоАП РФ, являются родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего.

Напоминаю, что вовлечение несовершеннолетнего в употребление запрещенных веществ преследуется по закону!

Административная ответственность:

В соответствии с ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ, вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Часть 2 ст. 6.10 КоАП РФ предусматривает привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей за совершение вышеуказанных действий специальными субъектами административной ответственности — родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних.

Субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 1ст. 6.10 КоАП РФ, является совершеннолетнее физическое лицо. Несовершеннолетнее лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных в ч. ч. 1 и 2 ст. 6.10 КоАП РФ об административных правонарушениях

Уголовная ответственность:

В соответствии с ч. 1 ст. 151 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Уважаемые родители! Задумайтесь, если ваш ребёнок не пьёт и не курит, это не значит, что поводов для беспокойства нет. Пусть ваш ребёнок будет всегда в поле зрения. Вы должны быть в курсе, где он, что делает после школы и каковы его друзья. Объясните опасность газа, сообщите о смертях. Быть может, это остановит именно вашего ребёнка от предложения «дыхнуть»! 

Заместитель Приозерского

городского прокурора младший советник юстиции  В.О. Сеидов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: