Неделя профилактики здоровья печени

Без рубрики

Важной составляющей поддержания общего благополучия организма является профилактика здоровья печени. Печень, выполняющая множество важных функций, таких как обработка пищи, фильтрация токсинов, синтез важных белков и хранение энергии, требует особого внимания и ухода.

Гепатит — это воспалительное заболевание печени, которое может иметь различные формы и причины возникновения. 

Важно помнить, что гепатит является заразным заболеванием и передается различными путями, включая контакт с инфицированной кровью или другими биологическими жидкостями, а также половым путем. Однако, гепатит может также возникать в результате употребления определенных лекарственных препаратов, употребления алкоголя или нарушения норм гигиены.

Различают острый и хронический вирусный гепатит:

  • Острый гепатит — фаза, когда организм активно борется с инфекцией, стараясь полностью удалить ее из организма. Острый гепатит возникает у всех людей вскоре после инфицирования и длится, как правило, не больше 6 месяцев. 
  • Хронический гепатит — постоянное воспаление печени. Он наступает, если в течение острой формы организму не удалось справиться с вирусом (в хроническую форму переходят в основном гепатиты В и С). 

Распространению вирусных гепатитов способствует то, что в подавляющем большинстве случаев заболевание протекает скрыто и бессимптомно. 

Если организм не успевает восстанавливать разрушенные клетки печени, они замещаются соединительной тканью — возникает фиброз. Тяжелая стадия фиброза, когда соединительной тканью заменена значительная часть печени, называется циррозом.

Опасность цирроза заключается в том, что печень перестаёт выполнять свои функции: 

  • все виды обмена веществ;
  • дезинтоксикация;
  • обезвреживание аллергенов, токсинов и ядов;
  • участие в процессах кроветворения, синтеза факторов свертывающей и противосвертывающей систем крови и пр.

 Печень — один из немногих органов, способных к регенерации, то есть восстановлению. За счет деления клеток (гепатоцитов) печень может восстанавливать свой первоначальный объем при сохранении лишь 25−30% нормальной ткани. Это очень важно для поддержания жизнедеятельности при различных заболеваниях.

Очень важно регулярно сдавать специальные анализы для исключения заболевания!

  • Для гепатита В — это определение поверхностного антигена (HBsAg). 
  • Для гепатита С — на антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV). 

 Эти анализы входят в программу ОМС и их можно сдать бесплатно, получив направление у участкового терапевта.

Если в крови обнаружен поверхностный антиген (HBsAg) — значит, Вы больны хроническим вирусным гепатитом В.

Если в крови обнаружены антитела к вирусу гепатита С, то значит Ваш организм когда-то сталкивался с вирусом гепатита С, но это еще не значит, что Вы больны хроническим вирусным гепатитом С. Чтобы поставить диагноз, нужно сдать качественный анализ (ПЦР), который определяет наличие вируса гепатита С в крови.

Защититься от гепатита можно соблюдая несколько важных мер предосторожности:

  • Прежде всего, следует избегать контакта с инфицированными кровью или другими биологическими жидкостями, используя презервативы или другие средства барьерной контрацепции. 
  • Отказ от употребления наркотических веществ и ограничение потребления алкоголя также сократят риск развития гепатита.
  • Регулярное мытье рук с мылом и водой перед приемом пищи, после посещения туалета и контакта с людьми или поверхностями поможет предотвратить заражение вирусами гепатита. 
  • Также рекомендуется привиться от гепатита, поскольку вакцинация считается одним из наиболее эффективных и безопасных способов предотвращения этого заболевания.

Эти рекомендации являются общими принципами здорового образа жизни и помогут в поддержании здоровья печени. Однако, если у вас есть особые медицинские показания или вы беспокоитесь о своем здоровье, лучше проконсультироваться с врачом для получения индивидуальных рекомендаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: