Низкий поклон вам, дорогой Михаил Кириллович!

Без рубрики

В канун Дня Победы глава администрации Приозерского муниципального района Александр Соклаков и активисты местного отделения ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили с праздником на дому участника Великой Отечественной войны Михаила Кирилловича Антонова, вручили подарки и поблагодарили за ратные и трудовые подвиги.

«День Победы – священная дата, символ беспримерного героизма сражавшихся на фронтах войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя спасения родины и всего человечества от фашизма. Вы показали пример того, как можно и нужно любить свою Родину.

Благодаря вашим усилиям, героизму, жертвам и подвигам мы сегодня спокойно живем и трудимся. Долг же нынешних поколений – наш долг – сделать все для того, чтобы небо было всегда мирным. Здоровья вам и благополучия », — пожелал Александр Соклаков Михаилу Кирилловичу, вручая подарки.

В свою очередь Михаил Кириллович поделился своими воспоминаниями.

До войны семья Антоновых – родители с двумя сыновьями жили в деревне на Псковщине. На всю жизнь Михаил запомнил 22 июня 1941 года. К мальчишкам подошла школьная учительница и сказала: «Передайте родителям: война началась». Отец сразу ушел на фронт, позже узнали, что он погиб под Выборгом. Жили в лесу, полтора года в немецкой оккупации. В тылу врага, в лесах действовали партизанские отряды, туда ушёл старший брат. Не раз были на волосок от смерти, чудом избежали расстрела, когда в километре от деревни был взорван немецкий эшелон, второй раз спасли партизаны – предупредили жителей деревни, что фашисты готовятся ее спалить и вовремя успели уйти в лес.

В партизанских лесах создавались отряды из подростков. В один такой подростковый отряд попал и Михаил, вместе с другими мальчишками участвовал в строительстве лесного аэродрома, затем подвозил к самолётам боеприпасы и горючее для заправки. Однажды на партизанский аэродром налетели фашистские самолёты и Михаила тяжело ранило. Два осколка так и остались в голове.

Два месяца лечился в госпитале, затем работал бригадиром в колхозе, оттуда был направлен в Кексгольм восстанавливать целлюлозный завод. Работал, а по вечерам сидел за партой в вечерней школе, затем получил высшее экономическое образование в целлюлозно-бумажном институте. Всю жизнь работал там, где были нужны его опыт и знания. На пенсию ушел с должности заместителя председателя Приозерского горисполкома с общим трудовым стажем в 60 лет.

У Михаила Кирилловича много наград самого разного достоинства. Но самой дорогой для него остается награда, заслуженная кровью и потом — за ратный и трудовой взрослый подвиг мальчишки — медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Мы еще раз поздравляем Михаила Кирилловича с Днем Победы и безгранично благодарим за ратный и трудовой подвиг, за мирное небо над нашей головой.

Татьяна Чумерина, фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: