Рекордсмен России и мира Иван Меняйло возглавит воздухоплавательный чемпионат Ленобласти

Без рубрики

С 24 по 29 мая в Приозерском районе пройдёт Чемпионат Ленинградской области по воздухоплавательному спорту на тепловых аэростатах.

Воздухоплавательным центром северо-запада на этот период станет Заповедный мир «Шишки на Лампушке» в Приозерском районе. Именно эта база отдыха предоставляет проживание пилотам, судьям и дирекции, а также берёт на себя орграсходы и логистику соревнований.

Чемпионат по российским меркам не большой, рейтинговый только для пилотов, представляющих регион. Однако президент Федерации воздухоплавательного спорта России, пилот и рекордсмен Иван Меняйло считает соревнования крайне важными для развития воздухоплавания и воздухоплавательного спорта на Северо-Западе России в целом. Заполучить такого спортивного директора не просто в виду его крайне напряжённого графика.

Для пилотов региона Чемпионат Ленинградской области – главное событие, потому что именно по его итогам сформируется сборная для участия во всероссийских соревнований следующего года, а также будут присваиваться спортивные разряды.

Напомним, колыбелью воздухоплавания и воздухоплавательного спорта Российской Империи была территория нынешней Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Именно здесь поднимались в небо первые аэростаты и дирижабли нашей страны, формировались военные воздухоплавательные части и проводились первые соревнования. К сожалению, на настоящий момент Ленобласть регионом активного воздухоплавания не является. Изменить ситуацию и призван целый ряд мероприятий с участием воздушных шаров, запланированных в этом году, в том числе в Приозерском районе.

На фото: участие команды из Приозерского района в Чемпионате России-2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: