Ленобласть: поддержка ветеранов ― в приоритете

Без рубрики

Подготовка к 80-летию полного снятия блокады и победы в Ленинградской битве, серебряное волонтёрство и патриотическое воспитание молодежи ― участники Консультативного совета губернаторе по делам ветеранов обсудили планы на 2023 год.
«Сегодня, в условиях специальной военной операции как никогда важно объединиться ветеранским, волонтёрским, молодежным организациям для реализации общих задач. Вклад каждого очень важен. Мы все движемся в одном направлении, работаем, для того, чтобы наши добрые дела касались каждого человека, делали жизнь в Ленинградской области лучше», — отметила вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политики Анна Данилюк.
На заседании речь шла о мероприятиях к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады и победы в Ленинградской битве, в которых ожидается активное участие ветеранов. На 2024 год запланированы тематические программы от театров и оркестров, литературные встречи в библиотеках. Так, во Дворце искусств региона прозвучит 7-я симфония Шостаковича в исполнении Симфонического оркестра Ленинградской области, а в областной научной библиотеке состоится поэтическая премия К.А. Мерецкова.
Ветераны также инициируют важные общественные проекты – в частности, помогают собирать гуманитарную помощь в зону СВО, вяжут носки и делают окопные свечи. В области работает 9 штабов серебряных волонтеров, всего в регионе их более 200 человек, сообщила председатель общественной организации «Диалог поколений» Надежда Балуева.
Не забывают в регионе и о поддержке ветеранов. Людям старшего возраста оказывают правовую помощь, рассказывают о мерах социальной поддержки в буклетах и видеороликах. В 2022 году при поддержке гранта губернатора информацию получили более 800 000 человек.
Председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева рассказала о деятельности молодежно-патриотических объединений в прошлом году, где традиционно участвуют и представители совета ветеранов. Участники движения «Юнармия» и «Волонтеры Победы» поддержали День флага Российской Федерации, День призывника и международный форум «Без срока давности». В рамках гранта губернатора Ленинградской области волонтеры реализовали проект «Хранители истории» по созданию 20 школьных добровольческих отрядов. В 2023 году комитетом запланировано еще 94 мероприятия с более 3,5 тыс. участников.
В Приозерском районе Общественные ветеранские организации активно взаимодействуют с волонтерами. «Волонтеры Победы» поздравляют ветеранов с праздниками и днями рождения, оказывают им помощь в быту.
В арсенале работы Совета ветеранов– тесный контакт с администрациями района и всех поселений, Пенсионным Фондом и комитетом социальной защиты населения, домашние и выездные семинары, встречи, личные контакты. В 2017 году приозерцы делились опытом, принимая делегации других районов на зональном семинаре.
Ведется работа по гражданско-патриотическому воспитанию подростков и молодежи. Это конкурсы «А ну-ка, парни!», это «Бессмертный полк», работа военно-спортивного клуба «Патриот» в Сосново, уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны в школах, конкурсы, смотры школьных музеев, проведение оборонно-спортивной игры «Зарница», мероприятия, приуроченные к 100-летию создания рабочее-крестьянской Красной Армии и многое другое.
Ежегодно районный Совет ветеранов, глава администрации района, депутаты сажают в мае Аллею Победы. Посажены березовые, кленовые и дубовая аллеи. В этом году посадка также состоится.
Традиционно члены ветеранской организации участвуют в различных региональных проектах, создают и тиражируют свои. Это «Ветеранское Подворье», «Знай достижения родного края», творческие и спортивные фестивали. В совете ведется большая информационно-разъяснительная работа. Для ее успешности проводятся комплексные выездные приемы населения, Дни открытого письма и др.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: