Верь в себя, никогда не сдавайся, отбрось сомнения, и действуй…

Без рубрики

Женщина-руководитель. Сегодня уже никого не удивишь этим словосочетанием.  Порядка 80 % муниципальных и государственных служащих Ленинградской области составляют женщины. Такие цифры нам дает статистика: 60 % руководителей приемных губернатора Ленобласти, 42 % старост и 39 % глав сельских поселений – дамы, советы депутатов на 43 % состоят из женщин, треть НКО возглавляют женщины…

Они всегда подтянуты, открыты, ухожены, хорошо выглядят. Как-никак – положение обязывает. И далеко не все знают, как это порой непросто – ведь помимо того, что они руководители – они еще хранительницы домашнего очага, жены, мамы… Им также иногда хочется побыть хрупкой и слабой женщиной, но далеко не всегда это удается.

О роли женщины в политике и общественной жизни, о том, как совместить роли хранительницы семейного очага и деловой леди, нам рассказала Александра Полянская, заместитель главы районной администрации по внутренней  политике.

 — Александра Борисовна, шесть лет назад Вы пришли работать в районную администрацию. Оправдались ли ваши чаяния, которые вы возлагали на вашу новую деятельность, результат Вашей работы приносит вам удовлетворение?

 — Вы знаете, оправдались. Я знала, что будет непросто. Была готова к трудностям. И понимала, что для того, чтобы добиться результата, надо работать, работать и работать. И этот настрой не пропал за шесть лет.

— Вы много лет работали в сфере безопасности, занимались развитием охранного бизнеса. Не жалеете, что кардинально поменяли направление?

— Нет, не жалею, мне нравится моя работа, интересно.

 — Сейчас вы – заместитель главы администрации по внутренней политике Приозерского района. Должность непростая и очень ответственная… Справляетесь?

— Конечно, не всегда получается на «отлично», но значительных результатов удалось добиться. И именно это приносит удовлетворение от работы и дает силы для решения проблем и стоящих перед нами задач.

— Я знаю, что вас неоднократно поощряли различными наградами – в вашем «послужном списке» есть благодарности и от губернатора региона Александра Дрозденко, и председателя областной избирательной комиссии Михаила Лебединского, вашу деятельность высоко оценили депутаты Государственной Думы РФ Светлана Журова и Сергей Яхнюк, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко…

 — Да. Конечно, приятно, когда твой труд ценят, когда отмечают определенные заслуги. Но всё же все награды я воспринимаю только как стимул для давнейшей работы.

 — А вообще, на ваш взгляд, что значит «быть управленцем»?

—  Быть управленцем – значит уметь создать команду единомышленников, определять цели и ставить правильные задачи. А главное – добиваться успешного результата.

 — Прошлый год был непростым для всех. Остатки пандемии и начало СВО. Поделитесь своими впечатлениями от работы?

— Прошедший год был очень сложным. На проблемы пандемии наложились задачи, связанные с началом специальной военной операции, в которой Россия отстаивает свое право на существование. И в этих условиях своей главной целью я вижу обеспечение единства граждан, потому что в единстве наша сила.

Духовный подъем, который демонстрирует подавляющее большинство наших граждан, вселяет уверенность победу России. 

— Кроме всего, вы – исполнительный секретарь Местного отделения ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель общественной приёмной местного отделения. Расскажите подробнее, какие вопросы вы решаете.

— Моя общественная работа связана с продолжением деятельности по сплочению граждан и направлению всех слоев общества на повышения уровня жизни россиян и процветание государства. Только объединившись, уважая традиции и следуя общим ценностям, соблюдая законы, мы сможем сделать нашу страну процветающей, сильной, независимой. И здесь мы вместе решаем широкий круг вопросов.

Так, ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  занимается поддержкой женщин и жён участников специальной военной операции, женских добровольческих объединений и инициатив, женского предпринимательства.

— Сейчас вы еще вошли в состав Рабочей группы Комитета семей воинов Отечества Ленинградской области, координатор от Приозерского района. Чем будете заниматься на этом поприще?

 — В условиях проведения СВО, когда патриоты отдают свои жизни за свободу Родины, наша важнейшая задача поддержать и помочь всем необходимым семьи и родных военнослужащих. Мы формируем площадки для работы с жёнами и матерями участников специальной военной операции, оказываем помощь в решении возникающих вопросов в рамках частичной мобилизации на базе единых штабов в регионах, таких как «Союз матерей», «Комитет военной помощи» и т.д.

— Что в ваш жизненный багаж дал управленческий опыт?

 — Необходимые  качества управленца,  такие как умение планировать и распределять имеющееся время с учетом поставленных жизнью задач, умение правильно выбирать приоритеты.

 — Александра Борисовна, а какой ваш главный принцип как в жизни, так и в работе?

— Мой главный принцип в жизни и я следую ему неукоснительно — делай людям добро!

Твори добро — пусть не поймут…

Дари добро — пусть не вернется!

Посей добро и там, и тут…

Пусть каждого оно коснется!

Твори добро не для чего-то…

А от сердечной чистоты!

И если злом отплатит кто-то…

Пред Богом чист не он — а ты…

 — Красивые стихи. Если честно – неожиданно услышать их от вас – такой деловой, строгой женщины…  А чем вы еще удивите? Чем вы увлекаетесь? 

— С учетом напряженного графика работы и загруженности, времени на хобби особенно не остается. Но стараюсь перезагружаться.  С удовольствием совершаю пешие прогулки но моему любимому городу Санкт-Петербургу, если есть возможность люблю ходить в театр, в кино, на концерты, на спортивные мероприятия.  Летом, опять же, если позволяет время и возможности, принимаю участие в регатах. Очень люблю ездить за рулём в дальние города, изучать историю и восхищаться красотой нашей Родины.

 — А как вы относитесь к критике? Ведь она неизбежна, когда человек, что говориться «при должности», особенно если это женщина, особенно если это небольшой район. Ведь к нас каждый десятый считает, что знает, как делать лучше, при этом сидя на диване и не совершая никаких телодвижений, чтобы привнести хоть какие-то изменения не то, что в жизнь своей малой родины – даже в свою…

— К конструктивной критике отношусь положительно, делаю работу над ошибками.  Но сейчас, к сожалению,  «модно»  распространять сплетни и ложь, к которым прибегают доморощенные блогеры в погоне за аудиторией и рейтингом… На это я скажу так: «На каждый роток не накинешь платок»…

 — Да… есть еще хорошая поговорка: «Собака лает, караван идет»… А о чем вы мечтаете? 

— Мечта у меня, наверное, сейчас такая же как у большинства из нас: чтобы мир был добрее и не было войны, чтобы все были здоровы и по-своему счастливы!

— А главный принцип Вашей жизни, или, как сейчас говорят, ваше кредо?

— Верь в себя, никогда не сдавайся, отбрось сомнения и действуй.

— Насколько я знаю Вы не замужем? Хотелось бы Вам переключиться больше на семейный быт, заботы?

—  Как говорят, в 45 лет, жизнь только начинается. А забот всегда хватает, на всё Божья вол ! Но готовить умею и даже очень вкусно (засмеялась Александра)

 — Александра Борисовна. Хотя 8 марта уже и позади, женщины продолжают принимать поздравления. Что бы Вы пожелали нашим читательницам?

— Всем женщинам в этот весенний день я хотела бы пожелать всего солнечного, доброго и прекрасного. Здоровья, сил и терпения Вам, дорогие женщины, берегите себя! Будьте любимы!

Также хотела бы поблагодарить весь коллектив администрации района, поселений, общественные организации, всех, кто помогает и поддерживает в работе. Мы делаем одно общее дело ради
благополучия людей и процветания Приозерского района, Ленинградской области и нашей страны!


Беседовала Татьяна Перова
фото из архива А.Полянской


Редакция еженедельника «Приозерские ведомости» поздравляет Александру Борисовну с днем рождения и желает ей, чтобы все ее мечты исполнились! Попутного ветра в парусах,
удачи во всех начинаниях, стойкости и целеустремленности и, конечно же, простого женского счастья!


Пусть в этот праздник будут рядом с вами
Все те, с кем жизнь приятней и теплей,
И добрыми, душевными словами
Украсят ваш прекрасный Юбилей!
Ведь 45 – пора больших свершений!
Пусть вдохновенье, и души полет,
И много светлых, радостных мгновений
Вам каждый новый день преподнесет!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: