Добровольцы из ПСО «Экстремум» помогают разбирать завалы в городе Адыяман

ЧП

Добровольцы из ПСО «Экстремум» помогают разбирать завалы в городе Адыяман, которые образовались из-за сильнейшего за последние 20 лет землетрясения в Турции. В пятницу, 10 февраля, бойцы подвели итоги вторых суток работы.

По словам волонтеров, работать пришлось весь день и всю ночь, причем как самостоятельно, так и вместе с коллегами-спасателями из Пакистана.

Наладилась работа тяжелой техники, темп — достаточно интенсивный. Чтобы повысить скорость работы, нужны дополнительные тепловизоры, сонары и георадары — все, что позволит засечь тепло от людей через завалы. Однако такое найти и быстро переправить в Турцию почти невозможно.

Как поделились в ПСО «Экстремум», в ходе работ сломалась станция ГАСИ. Однако местные волонтеры в кратчайшие сроки нашли мастера, запасные свечи и ключ для починки.

В городе — огромные пробки из-за большого количества спецтехники и узких улиц, которые к тому же оказались завалены обломками зданий. Без спецсигналов километр преодолевается целых 40 минут, рассказывают добровольцы. Водители при этом послушно пропускают спецтранспорт.

Из-за землетрясения в Адыямане очень много сложившихся, как сэндвич, зданий: пол, потолок и так еще несколько раз. Вскрывая одну плиту обнаруживаешь другую, делятся добровольцы. За всем наблюдают обеспокоенные горожане, надеющиеся, что собака что-то учует или тепловизор высветит красный силуэт.

«Так уже обследованы десятки зданий, работы продолжаются», — докладывают бойцы «Экстремума».

Фото и видео с места работ опубликованы в сообществе «ЭКСТРЕМУМ, объединение добровольных спасателей» во «ВКонтакте».

Фото и видео: ЭКСТРЕМУМ, объединение добровольных спасателей/ВКонтакте/ @extremum

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: