Область развивает цифровые сервисы в сфере туризма

Около 4 тысяч школьников из Ленинградской области совершили 111 бесплатных совместных туристических поездок по региону с помощью «социального сертификата» в этом году.

«Область продолжает формирование цифровой платформы в сфере образования, туризма, физкультуры и спорта на базе информационной системы «Современное образование Ленинградской области». Теперь на региональном портале obr.lenreg.ru жители могут получить не только целый комплекс цифровых образовательных услуг, но и воспользоваться туристическим сертификатом, записаться на секции в спортивные организации. Сервисами на портале пользуются порядка 500 тысяч человек, ежечасно его просматривают более 10 тысяч человек. К системе подключено более 1000 образовательных учреждений, внесено более 7000 образовательных программ. Обеспечена интеграция с 9 внешними информационными системами, планируется интеграция с ФГИС «Моя школа»», – сообщил председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

Оформление электронных «социальных сертификатов» на получение бесплатных туристических услуг для школьников проводилось на региональном портале «Современное образование Ленинградской области» (СОЛО)  https://obr.lenreg.ru/ с 3 октября по 1 декабря 2022 года. 
Подать заявку на сертификат и выбрать тур могли родители учеников 5-9 классов, занимающихся в кружках и секциях сферы дополнительного образования Ленинградской области. После подтверждения сертификата родители и школьники самостоятельно выбирали путешествие на портале и заключали договор с туроператором. Всего для подтверждения сертификатов на портал обратились 7 753 родителей обучающихся. Им предлагались 188 культурно-познавательных поездок от 5 туристических компаний.
Информацию о турах размещали на портале туроператоры, здесь же они отслеживали статистику поданных на поездки заявок, принимали заявки на поездки и формировать туристические группы.

Справка
Выдача социальных сертификатов по государственной услуге «Создание условий в Ленинградской области для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать в целях развития туристского потенциала РФ» проводилась в рамках регионального проекта «Повышение доступности туристических продуктов», включающего повышение доступности и популяризацию туризма среди детей школьного возраста, а также в рамках Федерального закона от 13 июля 2020 г. № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». 
Проект по реализации социальных сертификатов на получение туристических услуг для школьников реализуют комитеты цифрового развития, общего и профессионального образования, культуры и туризма правительства Ленинградской области. Финансирование проекта осуществляется из федерального и регионального бюджетов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: