ЧТО ТАКОЕ ОСЕНЬ? ДЛЯ ХУДОЖНИКОВ ЭТО ВЕРНИСАЖ!

С 30 октября в Приозерском ККЗ начала работу выставка произведений Объединения приозерских художников «Осенний вернисаж». В этом году по масштабам выставка немного скромнее, чем обычно. Некоторые художники по объективным и субъективным причинам, к счастью, не связанным с текущей эпидемиологической обстановкой, не смогли принять в ней участие. Тем не менее, 19 художников представили 37 работ в различных техниках и жанрах.

Осенняя выставка для художников – это возможность рассказать посетителям о своих летних впечатлениях, или мечтах о будущих поездках. Обычно этому посвящены многочисленные пейзажи. Это светлые, теплые пейзажи Н.В. Привиной, красивый «Пейзаж с лодками» Е.В. Полетаева, осенний вид Храма Апостола Андрея Первозванного на Вуоксе В.В. Березкина, работа дебютантки нашей выставки Н.А. Яровинской «Лесная дорога». Влекут к себе горы на рисунке пастелью «Австрия» А.Н. Лайдинен. Наполнен лирикой пейзаж Г.Н. Мостовой «Осень на двоих». Маленький, но очень интересный пейзаж О.А. Максимова «21 год до нашей эры» интересен не только с художественной, но и с исторической стороны, потому что выполнен в прошлом веке, в 1979 году. Это отразилось в его названии.

Интересно, что впервые на выставке преобладают растительные натюрморты. Горящие желтые хризантемы на сером фоне Н.Н. Лексиковой, рыжие физалисы и красные ягоды Е.М. Чумак, сочный летний триптих М.Е. Полетаевой «Май», «Июнь», «Июль». Марина Евгеньевна представила еще одну картину «Сентябрь». Это портрет Е.В. Полетаева на фоне яблок. Теме яблок посвящен и натюрморт А.В. Никитиной, выполненный пастелью. От работы О.Г. Фунтовой «Лимоны» веет ароматом этих плодов.

Традиционно художники выставляют копии картин известных живописцев. Посетители имеют возможность увидеть работы Т.Л. Лихманюк по знаменитым пейзажам Ю. Клевера. Художница из Санкт-Петербурга А.В. Петрова, которая в первый раз участвует в нашей выставке, представила три работы. Одна из них выполнена по картине К. Моне «Подсолнухи».

Анималистическая тема на выставке прозвучала в картине В.Д. Ефремовой «Любовь природы», где мама медведица играет с медвежонком. Ей вторят рисунки прекрасной акварелистки Н.Е. Полетаевой «Лесной житель. Медведь» и «Утро. Петушок».

Есть на выставке работы, которые выделяются по своей тематике и исполнению. Картины А.Н. Сытобуцкого уникальны. Они навеяны древними легендами. Его персонажи – это духи, боги, герои, колдуны, ворожеи. А самая загадочная работа принадлежит Т.М. Тупахиной. Ее картина «Тонкий мир зазеркалья. Пандемия» выполнена в оригинальной технике с применением пирографии (рисование с помощью электрического разряда). Название картины говорит само за себя. В ней воплотился интерес художницы к эзотерике, мистике, играм подсознания, духовным практикам.

Открытием выставки в этом году стали акварельные работы юной 16-летней художницы Анастасии Воробьевой. Ее рисунки, лаконичные по цвету, привлекают своей четкостью, графичностью.

Вот такой он, «Осенний вернисаж» 2020года. Выставка очень разнообразна. Каждый посетитель найдет для себя что-нибудь интересное, что не оставит равнодушным. Приглашаем всех посетить ККЗ и полюбоваться работами приозерских художников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: