«Киберкоронавирус»: россиян предупредили о новом виде мошенничества

Речь идет о многочисленных письмах, которые рассылают злоумышленники на почты пользователей. При этом все они якобы посвящены борьбе с коронавирусом.

Россиян предупредили о волне так называемого «киберкоронавируса», которая возникла в результате вспышки этой инфекции во всем мире. Беспокойством граждан воспользовались интернет-мошенники, которые рассылают письма якобы «от ВОЗ». Однако такие послания являются лишь вирусами, ворующими персональную информацию. Также злоумышленники занимаются сборами лжепожертвований на борьбу с инфекцией.

По мнению IT-экспертов, счет таких посланий идет уже на тысячи. По словам руководителя группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского» Константина Игнатьева, мошенники в качестве приманки используют коронавирус.

«Люди получают электронные письма якобы от ВОЗ с мерами безопасности, которые необходимо принять, чтобы избежать заражения. Как только пользователь нажимает на ссылку, он перенаправляется на фишинговый сайт и получает предложение поделиться личной информацией, которая попадает в руки злоумышленников», — цитирует его РИА Новости.

Эксперты призывают установить системы безопасности на свое устройство, которое позволит обнаружить и заблокировать фишиновые атаки, а также быть бдительными с письмами, в которых упоминается коронавирус. ■

источник:

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2020317811-oa20p.html

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: