Легенды спорта – детям приозерья

В канун Дня физкультурника в рамках Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» в Приозерск приезжали живые легенды отечественного спорта, олимпийские чемпионы и призеры разных лет в составе сборных СССР по футболу, волейболу, баскетболу, академической гребле и фехтованию.

   Цель программы – развитие массового спорта для детей и юношества, продвижение олимпийских идеалов и ценностей, пропаганда здорового образа жизни, спорта и занятий физической культурой среди населения.

   В Центе физической культуры, спорта и молодежной политики Приозерского района легендарные олимпийцы встретились с воспитанниками Приозерской детско-юношеской спортивной школы, ребятами из дневных летних лагерей. Каждый получил открытку с фотографией и автографом спортивной звезды, мог задать любой вопрос, да и просто побыть рядом с прославленными спортсменами такого масштаба – уже стимул для мальчишек и девчонок пробовать себя в различных видах спорта, добиваться успехов. Такая встреча запомнится наверняка.

   От имени приозерской районной администрации спортсменов-олимпийцев приветствовала заместитель главы администрации по социальным вопросам Любовь Котова.

   С приозерскими школьниками, их тренерами и вожатыми встретились двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССРпо волейболу Нина Смолеева; призер олимпийских игр, вице-президент Российского Союза спортсменов, заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле Анна Алешина; призеры олимпийских игр, заслуженные мастера спорта СССР по академической гребле Галина Мишенина и Галина Ермолаева; баскетболистка, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Ирина Сумникова; олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР по фехтованию Борис Мельников и призер олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР по футболу Сергей Ольшанский.

   Во время встречи с юными спортсменами именитые гости охотно ответили на многочисленные вопросы, поделились воспоминаниями о том, с чего начинался их путь в большой спорт, рассказали о своих спортивных заслугах, сделали совместное фото с ребятами и дали ценные советы, в том числе и практические — олимпийская чемпионка Ирина Сумникова провела с ребятами зарядку.

   Легендарных спортсменов, в свою очередь, приозерцы пригласили принять участие в мастер-классе по городошному спорту, ведь проходила встреча в единственном в мире физкультурно-оздоровительном комплексе, построенном для этого вида спорта, где под руководством легендарного тренера по городкам Виктора Торочкова выросли чемпионы Мира и Европы, которые сегодня тренируют уже сами здесь школьников.

Прославленный Олимпийский чемпион по фехтованию Борис Мельников, взяв биту, вспомнил, как играл в городки во дворе с мальчишками восьмилетним и, выслушав наставления тренера, с удовольствием пустил ее в ход.

   Распрощавшись со школьниками, гости переместились в конференц-зал, где состоялась встреча олимпийцев с тренерским составом Приозерской детской спортивной школы.

   После интересного для обеих сторон профессионального разговора о тренерской работе, о развитии видов спорта в малых городах, именитые гости вручили приозерским тренерам Почетные грамоты от Российского Союза спортсменов. Грамотами за большой личный вклад в развитие детского спорта, в патриотическое воспитание детей и молодежи, за участие в продвижении здорового образа жизни, за активную гражданскую позицию при проведении спортивно-массовых мероприятий, а также в связи с проведением в республике Карелия, Ленинградской области и Санкт-Петербурге мероприятий Спортивного фестиваля «Россия. Спорт и Дети» — масштабного, социально-значимого проекта Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» были награждены тренеры Юрий Гришин (пауэрлифтинг), Андрей Амельянович и Татьяна Роммель (городошный спорт), Борис Колтунов и Дмитрий Глебов (футбол), Павел Олейник (спортивная борьба – вольная),Алексей Юткин (тяжелая атлетика). Грамоту подписала председатель Российского Союза спортсменов — 3-кратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, лауреат национальной спортивной премии в номинациях «За служению спорту» и «Эпоха и спорт» Г. Е. Горохова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: