Самая главная в жизни профессия – быть человеком!

В Ленинградской области прошел IV Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс- 2019».

Ленинградская область масштабна по площади и богата талантливыми мастерами, поэтому чемпионат проводится одновременно на 8 площадках по 31 компетенции!

Весь день на соревновательных площадках будут демонстрировать свое мастерство, практические навыки и умения ландшафтные дизайнеры, сити-фермеры, слесари и маляры, облицовщики плиткой, повара и портные, электромонтажники и флористы, специалисты по обработке текста и работе с документами, мастера по карвингу и другие.

В этом году в Региональный чемпионат «Абилимпикс» впервые введены такие компетенции, как «лозоплетение», «сухое строительство и штукатурные работы», «социальная работа», «адаптивная физическая культура», «гончарное дело», «выпечка вепсских блинов», «мозаика из керамической плитки», «экономика и бухгалтерский учет», «предпринимательство». Школьники покажут свои умения по компетенциям в области увлечений: «вязание крючком», «вязание спицами», «художественное вышивание», «социальная работа». В чемпионате примут участие около 170 конкурсантов!

Соревнования Абилимпикс позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя, продемонстрировать уровень профессионального мастерства, в том числе и потенциальным работодателям. На чемпионат приглашены представители власти, бизнеса, социальных служб, промышленных предприятий, общественных организаций и социальных партнеров. Оценивать работу конкурсантов будут около 170 экспертов-профессионалов.

В рамках чемпионата запланирована большая деловая программа: круглый стол с обсуждением проблем образования, трудоустройства и интеграции людей с инвалидностью; увлекательные мастер-классы по различным профессиям и видам деятельности, профориентационные мероприятия для школьников. К работе на площадках чемпионата привлечены более 150 волонтеров-студентов.

Победители получат право принять участие в Отборочных соревнованиях Национального чемпионата и Национальном чемпионате России, который пройдет в ноябре этого года в Москве.

Торжественное открытие, церемония закрытия IV Регионального чемпионата «Абилимпикс-2019» в Ленинградской области и награждение победителей и призеров проходило 11 сентября на базе Мичуринского многопрофильного техникума и других образовательных учреждениях, где организованы соревновательные площадки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: