Прививка от гриппа – верный путь если не избежать, то уж точно минимизировать течение и последствия от гриппа

На повестке дня прошедшего 23 сентября осеннего заседания санитарно-противоэпидимической комиссии администрации Приозерского района первым стоял вопрос о подготовке к эпидсезону 2019-2020 гг по гриппу и проведении вакцинации против гриппа населению Приозерского района. Вела комиссию ее председатель – заместитель главы администрации района по социальным вопросам Любовь Котова.  

   Об итогах и выводах прошлого эпидсезона, готовности местных медиков и службы Роспотребнадзора к предстоящему, членам комиссии и приглашенным на нее доложила начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Приозерском районе Наталья Никитенко. Заместитель главного врача Приозерской межрайонной больницы Наталья Симашова проинформировала о проведении прививочной кампании и готовности медиков к работе в условиях сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.    

   Вакцина « Совигрипп» в Приозерский район уже поступила. После иммунизации данным средством в организме человека вырабатывается иммунитет к трем формам вируса гриппа: А(HINI), A(H3N2) и В. После прививки даже в случае болезни, риск развития осложнений – минимален.

   Вакцинацию с использованием данной вакцины медики рекомендуют проводить в сентябре-октябре, чтобы к эпидсезону успел сформироваться иммунитет, который сохраняется в течение 7-9 месяцев.

   Детей прививают в дошкольных и школьных учреждениях. Взрослым прививку можно сделать в 207-м кабинете поликлиники, предварительно посетив терапевта. В поселениях – в своих ФАПах. Также организуются выездные мобильные бригады. В Приозерске такая будет работать у торгового центра «Северопарковый» по вторникам и четвергам с 10 до 13 и с 16 до 19 часов.

   По итогам обсуждения были даны рекомендации в адрес главы и отделов администрации района, Приозерской межрайонной больницы,Управления Роспотребнадзора, комитета образования, руководителей учебных учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности.

   Среди основных задач, поставленных перед Приозерской межрайонной больницей – максимальный охват прививками населения, создание дополнительных прививочных бригад, проведение пропаганды вакцинации.

   В срок до 10 октября больнице необходимо провести оценку готовности медицинских организаций к работе в период эпидемического подъема заболеваемости, включая обеспеченность специальным оборудованием для оказания медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ, возможность оперативного перепрофилирования стационаров, развертывания отделений для лечения больных гриппом в амбулаторно-поликлинических организациях и подготовке дополнительного медицинского персонала. Предписано также обеспечить поддержание неснижаемого запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в стационарах и многое другое.

   В адрес всех других организаций рекомендовано оказывать содействие медицинским организациям в проведении иммунизации против гриппа в целях максимального охвата прививками своих коллективов –как взрослых, так и детских.  

   Мониторинг и контроль за выполнением планов иммунизации населения против гриппа ложится на территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Приозерском районе.

   Главе администрации района СПЭК своим решением рекомендовал оказать содействие учреждениям здравоохранения в организации и проведении в осенний период 2019 года мероприятий против гриппа для обеспечения охвата прививками не менее 50 процентов населения в целом и лиц, относящихся к группам рискам – не менее 75 процентов.

   На этом же заседании была рассмотрена ситуация в районе по ВИЧ-инфекции и мероприятиям противодействия ВИЧ. Докладывала заместитель главного врача Приозерской межрайонной больницы Мария Маландина.

   В рекомендациях в адрес администрации, образовательных и других учреждений – проведение и контроль по организации профилактических мероприятий, волонтерских программ, направленных на формирование у несовершеннолетних и молодежи мотивации на ведение здорового образа жизни и другое.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: