ГЕОДЕЗИСТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СНОВА В ФИНАЛЕ!

Два молодых профессионала в области геодезии Алексей Васильев и Роман Кольцов сейчас соревнуются в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В августе ребята успешно прошли отборочные соревнования и вошли в финал в своей компетенции. Невозмутимые ребята, кажется, готовы к любым трудностям. Как отмечает Алексей, волнения перед прохождением модулей у них нет: «На самом деле у нас самого такого волнения нет, но бывают моменты, когда что-то не получается. Мы стараемся с этим бороться. Нас мотивирует продолжать то, что столько времени подготовки, наших занятий мы уделяем этому и обидно из-за какой-то мелочи, случая просто все запороть».

ГЕОДЕЗИСТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СНОВА В ФИНАЛЕ!, изображение №1

Их наставник, или эксперт-компатриот, говоря языком WorldSkills, Ян Сенкевич также отмечает, что такие спокойствие и успех – это результат упорного труда: «На самом деле мне их не приходится особо мотивировать, потому что я на тренировках даю им все, что им нужно. Любые ситуации, которые могут возникнуть на соревнованиях, уже пройдены. Поэтому я им говорю: “Идите спокойно и просто делайте свое дело”».

Алексей и Роман не впервые проходят в финал национального чемпионата: в прошлому году молодые профессионалы стали финалистами в компетенции «Геодезия – юниоры». В этом году они уже демонстрируют свои навыки в основной категории. Конечно, дистанционно-очный формат в новинку для всех, но ребята смогли его прочувствовать на отборочных соревнованиях. В любом случае успех команды всегда радует, ведь это показывает качество навыков и умений, профессионализм участников.

ГЕОДЕЗИСТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СНОВА В ФИНАЛЕ!, изображение №2

Ян Сенкевич радуется за своих подопечных, которых он готовил к этому не первый год: «Я счастлив, что моя команда во второй раз вышла в финал, потому что это огромное достижение». Сейчас для них главная сложность – это новое оборудование, которое используется на финальной стадии чемпионата: «Для нас самое сложное в этой компетенции – это работа с новым оборудованием, с которым мы очень мало времени провели за работой». Это сказывается и на графике подготовки к соревнованиям: «При подготовке к региональным и отборочным соревнованиям было все довольно просто: у нас были довольно четкие границы. Мы тренировались с 12 до 15, а затем было много свободного времени. Но на данный момент, на этапе финала, у нас очень сильно поджали сроки, мы много работаем, поэтому не хватает времени ни на что другое. Но нас мотивирует продолжать заниматься геодезией труд, который мы уже вложили в это. Не хотелось бы просто так взять и бросить это дело».

ГЕОДЕЗИСТЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СНОВА В ФИНАЛЕ!, изображение №4

Тут помогает и грамотный подход наставника, который знает важность и труда, и отдыха: «Я стараюсь их не мучить, я стараюсь дать им все свои знания, которые сам приобрел, но при этом и дать им отдохнуть, это важно». Движение WorldSkills – это огромная образовательная система в профессиональном мире. Здесь найдется место каждому: волонтеру, конкурсанту и эксперту. Немного это напоминает движение по карьерной лестнице: от помощника до наставника.

Ребята тоже хотят продолжать свой путь в рамках движения: «Хотелось бы участвовать дальше в таком движении, как WorldSkills, быть экспертом для людей, которые тоже будут участвовать в этой компетенции. А также посмотреть, как другие люди выступают». Ну а мы желаем ребятам удачи и победы в Финале!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: