Ленинградская область возвращает себе статус «органной Атлантиды». Масштабный областной фестиваль, возродивший звучание короля инструментов там, где до середины прошлого века стояло более ста таких же трубных исполинов, подходит к своему завершению. Музыкальное путешествие по городам 47-го региона в самом разгаре: часть концертов уже состоялась, а 28 ноября в Приозерске прозвучит главный, финальный аккорд.
Забытые голоса: история «органной Атлантиды»
Исследователи называют наш регион «органной Атлантидой», поскольку до середины ХХ века здесь было более ста трубных органов – почти столько, сколько на данный момент по всей России. К сожалению, все эти инструменты исчезли в ходе военно-политических катаклизмов, бушевавших в нашей стране в первой половине прошлого столетия. Судьба этих органов неизвестна.
Миссия и люди: кто возвращает музыку
Ленинградская область на один шаг ближе к возрождению своей музыкальной истории. Второй областной органный фестиваль, подаривший незабываемые эмоции жителям Отрадного, в ожидании которых пребывают меломаны Кингисеппа, Всеволожска, Сланцев и Луги, уверенно движется к своему триумфальному финалу. Миссия проекта – вернуть звучание короля инструментов на эту историческую землю – нашла живой отклик в сердцах слушателей.
Организатором фестиваля выступает Центр культурных и общественных инициатив Павла и Юлии Глазковых. Юлия Глазкова – художественный руководитель фестиваля, известная российская органистка и педагог, кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, лауреат многочисленных международных конкурсов в России и за рубежом, обладатель специального приза за лучшее исполнение музыки И. С. Баха на Канадском международном конкурсе органистов в Монреале. Павел Глазков – известный радио- и телеведущий, экологический журналист и ведущий концертов фестиваля.
Мероприятие проходит при поддержке комитета по культуре и туризму и комитета по печати Ленинградской области.
«Для нас фестиваль – это прежде всего способ поделиться со слушателями той музыкой, которая живет в нас – и которая столь редко сегодня звучит в концертных залах Ленинградской области. Поделиться живыми эмоциями и подлинной глубиной, заложенной в творениях гениев, сочинения которых пережили их самих уже более чем на 300 лет», – отмечает Юлия Глазкова.
География звука: как фестиваль охватил область
Второй Ленинградский органный фестиваль расширяет свои горизонты: в новом сезоне услышать органную музыку смогут жители районов области, не участвовавших в Первом фестивале – Всеволожского, Кингисеппского и Сланцевского. В ноябре публика услышит барочную скрипку в исполнении Владимира Шуляковского в Сланцах, окунется в космические вибрации дудука Хачатура Саркисьянца в Луге, а также разделит тепло саксофона и академическую строгость органа в Кингисеппе и Всеволожске.
Финальный аккорд: 28 ноября в Приозерске
Вечер, который станет кульминацией всего проекта: 28 ноября в 19:00 в Киноконцертном зале г. Приозерска состоится концерт «Бах и Вивальди: орган и скрипка при свечах».
«Приозерская публика для нас особенная: именно здесь в прошлом году прошел наш первый, пилотный органный концерт. И именно люди, что присутствовали тем весенним вечером в Киноконцертном зале Приозерска, позволили нам почувствовать, что то, что мы делаем, по-настоящему востребовано. Помнится, это был День космонавтики – пошутили тогда, что с органной музыкой мы запускаем во вселенную космические вибрации. А ведь эти слова оказались пророческими! С тех пор фестиваль развивается и процветает!» – делится воспоминаниями Юлия Глазкова.
Именно сюда, в город, где органная традиция имеет глубокие исторические корни, съедутся главные герои фестиваля. Вечер 28 ноября станет символическим возвращением к истокам и роскошным подарком всем ценителям академической музыки. В программе – полифоническая мощь Иоганна Себастьяна Баха и солнечная энергия Антонио Вивальди. Диалог барочного органа и виртуозной скрипки под сводами зала при приглушенном свете свечей обещает стать самым пронзительным и светлым аккордом этой осени, идеальным завершением большого музыкального путешествия.
«Что касается планов на будущее, то к 100-летию Ленинградской области, которое будем праздновать в следующем году, готовим Третий фестиваль, который пройдет уже в межрегиональном формате. А заодно задумали и две новые программы, где орган выступит в дуэте с балалайкой – и с камерным оркестром», – анонсирует Юлия Глазкова.
Информация для гостей
Не упустите возможность поставить красивую точку в этой истории. Приозерск 28 ноября станет местом, где «органная Атлантида» Ленинградской области прозвучит во всем своем возрожденном великолепии. Билеты уже в кассах города и на официальных ресурсах фестиваля.

















