11-12 июля 2026 года в крепости Корела (г. Приозерск, Ленинградская область) состоится яркий исторический фестиваль, посвящённый истории XIII века, который объединит реконструкцию, музыку и интерактивные развлечения для всей семьи!
Мероприятие реализуется на территории Приозерского филиала ГБУК ЛО “Выборгский объединенный музей-заповедник” — Музея-крепости ”Корела” при поддержке агентства исторических событий “Доблесть веков”.
В этом году фестиваль предложит гостям насыщенную и разнообразную историческую программу в уникальных декорациях средневековой крепости!
Крепость Корела — один из ключевых исторических форпостов Северо-Запада России. Каменное укрепление было заложено новгородцами на рубеже XIII — XIV веков для защиты рубежей от шведских войск. Сегодня это не только памятник архитектуры, но и живая площадка для исторических событий!
В течение двух дней гости фестиваля смогут почувствовать атмосферу Средневековья, ведь в программе их ждут:
— Пеший турнир XIII века;
— Зрелищные конные сшибки XIII века;
— Одиночные пешие номинации;
— Массовые пешие бои;
— Стрелковый турнир;
— Концерт средневековой и стилизованной музыки;
— Мастер-классы по старинным танцам;
— Выступления средневекового театра.
Фестиваль развернется как внутри крепости, так и за её пределами, создавая обширное историческое пространство, где каждый посетитель сможет стать участником события. Особое внимание организаторы уделят семейной аудитории, позволяя детям и взрослым не только наблюдать, но и взаимодействовать с историей, окунувшись в атмосферу времён правления Александра Невского, побед в Невской битве и Ледовом побоище и крестовых походов.
Турнирная часть в этом году будет состоять из нескольких частей: конных состязаний, пеших рыцарских боев по образцу XIII века, боёв по вызову, стрелкового турнира и маневров пехоты! Турнирные бойцы используют реплики доспехов и вооружения, главным отличием которых от реальных являются притупленные для обеспечения безопасности участников лезвия. За подвигами на ристалище будут наблюдать прекрасные благородные дамы, которые войдут в дамский Суд Чести. Ради их благосклонной улыбки средневековые рыцари были готовы рисковать и побеждать! Помимо традиционного турнирного снаряжения одноручным мечом и геральдическим щитом, воины разных сословий будут сражаться по своему выбору на турнирных копьях, секирах, фошардах и других репликах благородного вооружения.
Также в рамках фестиваля у стен крепости состоятся зрелищные состязания конных воинов! Гости увидят, как всадники в исторической экипировке на конях с длинными копьями сойдутся друг с другом в сшибках на полном скаку, демонстрируя свои умения и мужество! А умелое выполнение сложных упражнений впечатлит зрителей!
Кроме того, гостей фестиваля “Крепость Корела” ждет насыщенная культурная программа. Так средневековый театр продемонстрирует зрителям тематические спектакли, известные фолк-коллективы «ДаркРивер»(”DarkRiver”) и «Алькáнтар» порадуют гостей живым звучанием и тематическими мелодиями, а изящные танцоры покажут, как плясали в Средние века!
Исторический фестиваль в Кореле — это возможность провести летние выходные в атмосфере настоящего Средневековья, прикоснуться к истории и стать частью живого культурного события.
Дата: 11–12 июля 2026 года
Место: г. Приозерск, крепость “Корела”
Билеты
Вход на территорию крепости осуществляется по билетам Музея-крепости Корела, доступным на официальных ресурсах музея.
Вход в крепость — по билетам Музея-крепости “Корела”.
Ждём вас в крепости Корела — там, где история оживает!
Программа исторического фестиваля «Крепость Корела»
Программа на 11 июля (суббота):
В крепости:
11:00 Открытие
11:15 Выступление вокально-инструментальной группы «ДаркРивер»|”DarkRiver”
11:45 Пеший турнир по вызову. Сражаются воины разных сословий на оружие по своему выбору.
13:00 Выступление Средневекового театра (Первый блок)
14:00 Выступление ансамбля ранней музыки «Алькáнтар»
14:30 Рыцарский турнир по мотивам турниров XIII века
16:00 Выступление Средневекового театра (Второй блок)
16:30 Выступление вокально-инструментальной группы «ДаркРивер»|”DarkRiver”
16:50 Мастер-класс по средневековым танцам
19:00 Вечерний концерт в исполнении музыкантов «ДаркРивер»|”DarkRiver” и «Алькáнтар»
20:00 Закрытие первого дня фестиваля
Вне крепости:
13:00 Конные состязания Княжеской дружины и Рыцарей (Первый блок)
17:00 Конные состязания Княжеской дружины и Рыцарей (Второй блок)
18:00 Массовые сражения пехоты XIII века
________________
Программа на 12 июля (воскресенье):
В крепости:
12:00 Выступление вокально-инструментальной группы «ДаркРивер»|”DarkRiver”
12:00 Арбалетный турнир
13:00 Копейный турнир
14:00 Мастер-класс по средневековым танцам от студии «Гельвеция»
14:15 Массовые сражения пехоты XIII века
15:00 Выступление вокально-инструментальной группы «ДаркРивер»|”DarkRiver”
15:30 Мастер-класс по средневековым танцам от студии «Гельвеция»
16:30 Окончание второго дня фестиваля
Вне крепости:
12:30 Конные состязания Княжеской дружины и Рыцарей (Первый блок)
15:30 Конные состязания Княжеской дружины и Рыцарей (Второй блок)









