На болотах Ленобласти зацвел опасный багульник

Общество

В Ленинградской области зацвел багульник болотный. Его ветки, листья, цветки, пыльца и семена издают резкий, специфический и одурманивающий запах, который поражает нервную систему и обладает отравляющим действием.

В состав эфирного масла багульника входят ледол, палюстрол, цимол, геранилацетат и другие вещества, обладающие горько-жгучим вкусом и бальзамическим запахом. Эти компоненты оказывают двойное действие на нервную систему человека — сначала возбуждают, а затем угнетают ее, что приводит к слабости, сонливости и апатии.

Если долго находиться на болоте во время цветения багульника, может появиться головокружение и головная боль. Его дурманящая сила усиливается в жаркую солнечную погоду.

📸: Павел Глазков

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.