«Это переход от банального захоронения к реальной сортировке и переработке»: Рашид Исмаилов прокомментировал старт строительства КПО «Рахья»

Ленинградская область

В Ленинградской области началось строительство нового комплекса по переработке отходов «Рахья». Он будет обрабатывать 300 тысяч тонн ТКО в год, обслуживая, в основном, густонаселенные Всеволожский и Кировский районы.

«Начало строительства комплекса по переработке отходов «Рахья» — это тот шаг, которого экологи, жители Всеволожского и Кировского районов, да и всего региона ждали долго», — заявил председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Рашид Исмаилов.

По его словам, это не просто стройка нового объекта — это прямое решение давней проблемы полигона «Лепсари».

«Губернатор Ленобласти не раз подчеркивал: как только введем «Рахью», закроем «Лепсари» и сразу улучшим качество воды в реках и в акватории Ладожского озера. Для нас, экологов, это принципиальный момент», — напомнил Исмаилов.

Региональные власти начинают программу «Чистая Ладога», и «Рахья» — один из ключевых ее элементов. В паре с уже действующим КПО «Кингисепп» они смогут обрабатывать до 80% всех твердых коммунальных отходов Ленобласти.

«Это переход от банального захоронения к реальной сортировке и переработке. Экосовет внимательно следит за этим проектом в рамках Мониторинговой группы. Начало строительства — наша общая маленькая победа. Теперь важно, чтобы все работы шли по графику, а жители понимали: вместо старых переполненных свалок мы строим современную и безопасную систему обращения с отходами», — резюмировал он.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.