От мечты к реальности: Дмитрий Харатьян рассказал школьникам Ленобласти о секретах актерской профессии

Культура

Народный артист Российской Федерации, лектор Общества «Знание» Дмитрий Харатьян встретился со школьниками Ленинградской области. Диалог с ребятами был посвящен тематике построения карьеры в сфере культуры и искусства. Молодые люди смогли заглянуть в закулисье актерской профессии, узнать о том, что скрывается за кадром большого кино и скрыто от зрителей театральных постановок.

Визит в Ленобласть известного артиста был организован при содействии Российского общества «Знание», а сама встреча стала открытым уроком в рамках профориентационного курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». Напомним, что курс реализуется Фондом Гуманитарных Проектов, федеральным оператором Единой модели профориентации «Билет в будущее», по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в партнерстве с Обществом «Знание» и направлен на раскрытие интересов и талантов детей, помощь в осознанном выборе профессионального будущего.

Дмитрий Харатьян рассказал ребятам о том, как проходят кинопробы, как актеры работают с текстом. Карьера в большом кино для него началась с фильма Владимира Меньшова «Розыгрыш». Успех картины во многом определил творческую судьбу юного школьника. Вспомнил Дмитрий Харатьян и свое поступление в Театральное училище имени М.С. Щепкина.

«Для выступления перед приемной комиссией я выбрал рассказ Антона Павловича Чехова «Неудача». Выучил его быстро. В день экзамена начал выразительно читать. Думаю, быстро меня послушают и остановят. А меня все не останавливают – приемная комиссия ждет продолжения. Пришлось концовку произведения своими словами пересказывать. И это, конечно, вызвало смех у преподавателей и, думаю, повлияло на их решение», – рассказал школьникам Ленобласти Дмитрий Харатьян.

Актер ответил на вопросы ребят, которых традиционно интересовал широкий спектр тем. Во время открытого разговора нашлось место и поэзии – в качестве напутствия молодым людям Дмитрий Харатьян прочел стихотворение Бориса Пастернака «Быть знаменитым некрасиво».

«Сейчас без образования очень сложно, мне кажется, обрести ту профессию, которая будет приносить радость. Поэтому хочу обратить ваше внимание именно на собственное отношение к учебе. Важно в итоге найти именно то, что вы любите, в чем хотите развиваться. Это приносит настоящее счастье», – подытожил Дмитрий Харатьян.

Фото предоставлено Гатчинским ДК, авторы: Юдина Т.А, Григорьев Е.В.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.