Мошенники начали воровать аккаунты Госуслуг под предлогом отправки ответов на ЕГЭ

Общество

Центр цифровой экспертизы Роскачества фиксирует всплеск мошеннической активности, направленной на выпускников школ. Злоумышленники массово создают группы в соцсетях и прилагают к публикациям ссылки на телеграм-каналы, где предлагают купить «ответы» на предстоящие экзамены.

Мошенники заманивают школьников обещанием предоставить «ответы» на ЕГЭ за символическую плату — как правило, не превышающую 2000 рублей. После получения оплаты аферисты сообщают, что в связи с особой государственной важностью «ответы» будут доставлены через портал Госуслуг.

Чтобы якобы получить доступ к «ответам» на Госуслугах, школьникам отправляют форму авторизации на сервисе. Доверчивых выпускников просят ввести данные аккаунта и код подтверждения из смс. В результате школьники лишают родителей и денег, и аккаунта на Госуслугах.

«Как и каждый год, призываем выпускников и их родителей быть крайне бдительными и не доверять подобным предложениям. Не существует никаких «секретных» ответов на ЕГЭ, которые можно купить. Любые предложения о покупке «ответов» — это мошенничество», — добавил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: