Многие оборонные предприятия Ленинграда были эвакуированы в самом начале войны. Но на оставшихся в городе мощностях продолжалась работа.
Ленинградцы мужественно выполняли свой долг, несмотря на голод и постоянные бомбёжки. Так было и с заводом «Климов», который выпускал двигатели для самолётов.
Летом 1941 года большую часть производства эвакуировали в Уфу по железной дороге. Там в кратчайшие сроки было налажено массовое производство советских авиадвигателей М-105, которые называли «моторами Победы». В годы войны их устанавливали на советские бомбардировщики и истребители.
В Ленинграде осталось менее тысячи сотрудников, которые восстанавливали авиамоторы и металлические винты, делали детали для починки двигателей. Позже освоили даже производство боеприпасов для легендарных «Катюш».