О театре Турандот

Культура

Любительский театр- самое бескорыстное дело из всех, что есть на белом свете. Любитель, выходя на сцену отдаёт всё, что у него есть: талант, которым наделил его Господь, делится эмоциями, обнажает свою душу, живо существует на сцене, дарит зрителю переживания своего героя. Артисты театра «Турандот» всё это, сполна реализуют в своих спектаклях.

Спектакль по рассказам А.П. Чехова «Коротко о длинном» на фестивале «Театральные встречи» стал победителем и получил Диплом Лауреата I степени. Профессиональное жюри отметило достойную актерскую игру Гончаровой Анастасии, Киреевой Татьяны, Мостового Алексея, Брындина Сергея, Пшоняка Павла, Ковровых Павла и Андрея, оценило подробности, атмосферу и гротеск, созданные режиссёром спектакля Провоторовым Анатолием Васильевичем.

Перевоплощение актёров в персонажей, их пластика, интонация речи, костюмы помогали зрителю окунуться в мир Чехова. В сцене «Дипломат» Ковров Андрей и Павел Пшоняк виртуозно играли свои роли, нисколько не уступая профессионалам.  Смех и реакция зала говорили о мастерстве этих артистов.

В истории «Злоумышленник» Мостовой Алексей в образе Следователя и Брындин Сергей играющий крестьянина Дениса были бесподобны! Трактовка их образов несколько отличается от замысла автора, но думается, что А.П. Чехову понравилось бы, как понравилось и зрителям, восторженно реагирующим на происходящее.

В эпизоде «Радость» было много театральной импровизации. Павел Пшоняк сыграл Отца семейства деловитым и «мудрым», Анастасия Гончарова изобразила Мамашу любящей и наивной, Сестру в исполнении Татьяны Киреевой зритель увидел романтической, восторженной и растерянной девицей. Главного возмутителя семейного спокойствия Дмитрия Кулдарова сыграл Ковров Павел. Он изобразил сына и брата этой семейки радостным гордецом и придурковатым оптимистом. Зрители смеялись над выходками Мити, сочувствовали ему и аплодировали.

Когда у актёра получается открыть всего себя, тогда наступает чудо- единодушие сцены и зала. За таким единением зритель и приходит на спектакли народного театра «Турандот». В некоторых качествах актёры-любители превосходят профессиональных, например, в альтруизме и энтузиазме. Днём они вкалывают на своей работе, а вечером они вкалывают на сцене: репетируют, осваивают и присваивают себе черты персонажей, вживаются в атмосферу и обстоятельства, придуманные автором, погружаются в замысел режиссёра. А потом актёр показывает и рассказывает отрепетированную роль зрителю и получает самое дорогое- аплодисменты, благодарность, удивление и похвалу!

Трудно переоценить щедрость, бескорыстие, талант артистов-любителей. В январе, спектакль «Коротко о длинном» показали в п. Сосново, в зале был аншлаг, этот спектакль был благотворительным. На собранные деньги театр приобрёл аккумуляторы для дронов и отправил на СВО.

В апреле у театра были «малые» гастроли в п. Петровское и г. Приозерск. Тёплый приём зрителей, внимание администрации ДК «Петровский» и КЦ «Карнавал» превзошли все ожидания народных артистов!

В новогодние праздники Сосновские дети получили в подарок от театра «Турандот» два спектакля: «Три кота и Новый год» для самых маленьких зрителей и «Приключения новогоднего подарка», для более старших ребят. Сюжеты этих сказок придумала и поставила режиссер ДТ Провоторова Наталья Юрьевна. В спектакле «Три кота и Новый год» для малышей великолепно сыграли свои роли — Анастасия Федосова (Коржик, Снегурочка), Ольга Дементьева (Компот), Наталья Сазанкова (Карамелька), Наталья Провоторова (Зима), – Анатолий Провоторов (Дед Мороз).

В спектакле «Приключения новогоднего подарка» блистали — Светлана Дементьева в роли Подарка, Пшоняк Павел в роли Собаки Шарика, Дементьева Ольга в роли Дюдюки, Провоторов Анатолий — Чудища Барабоши, Федосова Анастасия — Снегурочки, Верхорубова Кристина- Ёлочки. Артисты выкладывались полностью, а по-другому играть для детей просто нельзя! Дети азартно хлопали в ладоши, приветствовали каждого персонажа, а потом у ёлки вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и героями сказок водили хороводы, играли, пели, фотографировались и получали подарки.

  Можно долго рассказывать об участниках этого коллектива. Они достойны похвалы и благодарности! Они заслуживают внимания зрителей!  Они — талантливые артисты! И руководители театра «Турандот» Провоторовы Наталья Юрьевна и Анатолий Васильевич признательны судьбе за то, что она свела их с такими удивительными людьми!

  А. Васильев

#Культура #Театр

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: