Стартовала Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы»

Экономика

На выставке-форуме «Россия» стартовал новый проект Минфина России в сфере финансовой грамотности – Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы». Эстафета приходит на смену весенним и осенним Неделям финансовой грамотности и объединит мероприятия Минфина России, регионов и федеральных методических центров под единым брендом. Оператором эстафет выступает НИФИ Минфина России.

Торжественный старт эстафеты дал заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников.

«Сегодня 70% наших граждан демонстрируют средний или высокий уровень финансовой грамотности. Это хороший результат. Но нам нельзя останавливаться на достигнутом. Вместе с экспертным сообществом мы постоянно работаем над новыми форматами взаимодействия с аудиторией. Так появилась эстафета «Мои финансы»», – подчеркнул он.

Ключевая задача нового проекта – популяризировать темы финансовой грамотности, сделать их еще доступнее, вне зависимости от того, где живет человек, – в большом городе или отдаленном населенном пункте.

Как отметил Павел Кадочников, одна из задач Минфина России на этот год – усилить интеграцию регионов в реализацию программ повышения финансовой грамотности.

«Масштаб и регулярность мероприятий эстафеты позволят дотянуться до каждого жителя и вовлечь его в процесс формирования финансовой культуры по всей стране», – добавил замминистра.

Первый этап эстафеты называется «Семейный бюджет». Он продлится до конца июня и будет созвучен проходящему в стране «Году семьи». Ключевые темы этого этапа – как вести семейный бюджет, эффективно планировать траты и не ссориться из-за денег.

В первый день эстафеты прошли мероприятия для посетителей лектория Общества «Знание» от экспертов НИФИ Минфина России и портала моифинансы.рф Юлии Стешенко и руководителя сервиса «ФинЗдоровье» Национального центра финансовой грамотности Анны Деньгиной.

Следующие тематические этапы эстафеты пройдут в регионах. Второй этап начнется в июле и будет посвящен финансовому воспитанию и теме первых денег. Третий – пройдет в ноябре и затронет вопросы ответственного кредитования. 

Для проведения мероприятий Эстафеты НИФИ Минфина России подготовил и отправил в регионы пакет просветительских материалов для проведений встреч с гражданами, размещения в социальных сетях и наружной социальной рекламы.

Чтобы не потеряться в обилии просветительских мероприятий, на портале моифинасы.рф заработал специальный цифровой сервис, посвященный эстафете. Он подскажет, в каких мероприятиях можно поучаствовать в родном регионе, а к каким тематическим событиям – присоединиться удаленно. Например, к образовательным стримам на странице «Мои финансы» во Вконтакте. Цифровой сервис Эстафет также позволит регионам осветить свои просветительские мероприятия в сфере финансовой грамотности и познакомиться с опытом коллег из других субъектов Российской Федерации.

Мероприятия эстафеты проходят при партнерской поддержке Российского общества «Знание».

Видеозапись лекций экспертов проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» доступна по ссылке

#МоиФинансы #НИФИ_России #Знание

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: