Внимание… взлетаем!

Спорт

В Мичуринском многопрофильном техникуме 5 апреля состоялась встреча студентов с руководством Федерации воздухоплавательного спорта Ленинградской области. Вячеслав Ананских, президент Федерации, рассказал, как попасть в команду, стать пилотом или судьей. Также Жанна Крутова, пилот свободного аэростата, поделилась опытом в воздухоплавании.

«Ребята, запомните 1783 год!» – улыбчиво повторяла Жанна. Ее постоянно приподнятые уголки рта сопровождались блеском в глазах. Все потому, что невозможно по-другому говорить о любимом деле. А разноцветные воздушные шары на жакете давали знать об абсолютной влюбленности девушки в этот вид спорта.

«Скорее приготовь побольше шелковой материи, веревок, и ты увидишь одну из удивительнейших в мире вещей», –  такое послание получил не только Этьен Монгольфье от своего старшего брата Жозефа, но и студенты  техникума от Жанны. С этой фразы началось знакомство ребят с краткой историей появления воздушных шаров. Как отметила спикер, сложно понять современные принципы работы без знаний ключевых имен и событий.

Развитие отечественного спорта начинается в 1989 году с создания Федерации воздухоплавания СССР. Первый чемпионат прошел в 1991 году в Рыльске. Теперь любители и профессионалы воздухоплавательного спорта ожидают 28-й самый крупный фестиваль. Он пройдет с 9 по 16 июня в  Псковской области, в городе Великие Луки.

Соревнования и тренировки проводятся летом два часа после рассвета или два часа до  заката. Именно в это время термические потоки оказывают наименьшее влияние на шар. А вот зимой можно летать весь световой день. На встрече не раз повторялось значимость погоды. Усиление ветра, приближающийся циклон и другие катаклизмы могут повлиять на отмену соревнования в любой момент. 

Далее Вячеслав Анансих рассказал ο Федерации воздухоплавательного спорта Ленинградской области (РФСОО «ФВСЛО»). В 2021 году он получил пилотское удостоверение, и уже через год получилось создать организацию, которая объединяет пилотов не только из Ленинградской области, но и из Санкт-Петербурга. Поскольку полеты над Северной столицей запрещены. 

В заключении президент Федерации предложил студентам Мичуринского техникума в качестве волонтеров поучаствовать в предстоящем чемпионате в Ленинградской области с 22 по 27 мая. Участники соревнования приедут с разных городов, не все знают Приозерский район.  Нужно будет помочь сориентироваться на местности, при случае принять или поднять шар, а также выполнять небольшие поручения судей. Как отметил Вячеслав Ананских, волонтерство на таком мероприятии может стать  перспективой для дальнейшего обучения на пилота или судью воздухоплавательного спорта.

«Во время полета возникают непередаваемые чувства, потому что ты летишь вместе с ветром, сливаешься с ним воедино. Каждый полет становится уникальным…»,  – рассказывает Вячеслав Ананских.

Сейчас помимо спортивного интереса люди испытывают удовольствие от свободы перемещения в воздухе. А в 18 веке во время демонстрации воздушного шара один из зрителей выкрикнул, какая практическая польза планируется от воздушного шара. Ему ответил Бенджамин Франклин: «А какая польза от новорожденного ребенка?»

Анна Кульчицкая

#ВоздухоплавательныйСпорт #МичуринскийТехникум

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: