Ленобласть готова к посевной

Промышленность

С начала года 2,2 млрд рублей господдержки доведены до сельхозпроизводителей. К посевной закуплены семена, удобрения, ГСМ, техника прошла техосмотр, готова выйти в поле.

На совещании по подготовке к посевной губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать систему премирования сельхозпредприятий, которые дополнительно вводят землю в сельскохозяйственный оборот.  

«Думаю, что можно ввести такое премирование уже во втором полугодии, внеся корректировки в бюджет, без сокращения действующих программ. Уверен, депутаты нас поддержат», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор подчеркнул, что земля должна работать, регион должен осваивать ранее неиспользованные земли.

«Сегодня у нас есть оценка наших земельных ресурсов, есть современные технологии, которые позволяют нам в непростых климатических условиях увеличивать объемы производства сельхозкультур. Задачи на текущий год — сохранить объемы производства картофеля и овощей, нарастить показатели производства зерна и рапса. Для их выполнения предоставлены средства Министерства сельского хозяйства РФ и областного бюджета», — рассказал Александр Дрозденко.

Справка 

На 2024 год в Ленинградской области запланирована государственная поддержка растениеводства на сумму более 1,9  млрд рублей, 111% к 2023 году.

Весенний сев планируется провести на площади 72,1 тыс. га , в том числе: зерновые — 34,3 тыс. га, рапс – 2,1 тыс. га, картофель – 3,2 тыс. га, овощи – 2 тыс. га, кукуруза на силос – 3,7 тыс. га,  многолетие и однолетние кормовые травы – 26,8 тыс. га.

Семян яровых зерновых культур  к посевной в заготовлено  — 16,1 тыс. тонн, 134% к потребности, семян многолетних трав — 1 015 тонны, 111% к потребности,  картофеля —  16,2 тыс. тонн, 144%. 62% семян — отечественной селекции.

Контракты на поставку ГСМ  — заключены, задержек по поставкам  — нет.                  

Готовность техники к весенним полевым работам — 94%. Количество техники  в сельхозпредприятиях достаточно для успешного проведения весенне-полевых работ.

#Промышленность #НовостиЛО #ГСМ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: