Во имя памяти павших

Культура

Постоянная комиссия по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи #заксленобласти рассмотрела обращение москвички, обеспокоенной состоянием воинского мемориала в Новой Малуксе.

Проблему озвучил депутат Павел Коржавых («Единая Россия»). В постоянную комиссию обратилась Ольга Комшукова, дедушка которой покоится в Братском захоронении советских воинов, погибших в 1941-1944 годах, расположенном в Кировском районе Ленинградской области. Масштаб и значимость мемориала «Новая Малукса» аналогичны значимости таких известных воинских захоронений, как «Невский пятачок» и «Синявинские высоты». Ежегодно здесь обретают покой обнаруженные поисковиками останки бойцов, зачастую безымянные. Родные же тех, чьи имена были установлены, стараются самостоятельно увековечить память о героических предках. Сейчас идет реставрация мемориала, и Ольга Комшукова обеспокоилась судьбой стихийно установленных табличек и фотографий бойцов, которые исчезли с местности.

Заместитель председателя Комитета по сохранению культурного наследия Галина Лазарева объяснила, что подрядчик составил опись табличек и передал их на хранение в областной комитет по молодежной политике. По существующему проекту задумано заменить существующие плиты с перечнем имен, изготовленные из мрамора, на прочные гранитные, при этом будут добавлены пустые плиты, куда можно будет заносить данных о новых захороненных. Кроме того, подрядчик получил поручение разработать проект участка, где будут расположены таблички, привезенные потомками павших на ленинградской земле солдат.

Члены комиссии приняли информацию к сведению.

#НовостиЛО #ИсторическаяПамять #

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: