Как добиться эвакуации автомобиля

Транспорт и дороги

Если машина брошена, припаркована неправильно или блокирует другие авто, это сильно мешает окружающим. Как в таких ситуациях действовать по закону, расскажем в этой статье.

Автомобиль припаркован с нарушениями

Одна из распространенных историй, в которых требуется эвакуатор, — парковка с нарушениями. Важно! Вызвать эвакуатор можно лишь в том случае, если нарушение действительно есть. И сделать это могут лишь уполномоченные должностные лица после составления соответствующего протокола.

Основания для вызова эвакуатора:

Несоблюдение требований ПДД при парковке: второй ряд на обочине, в прямо запрещенных дорожными знаками или разметкой местах, с заездом на тротуар, на остановке общественного транспорта, пешеходном переходе и так далее.

Парковка на местах для инвалидов автомобилей тех владельцев, которые не имеют права на такие льготы.

Должностное лицо оформит необходимые документы и сообщит специализированной организации о необходимости эвакуации автомобиля. Машина нарушителя будет отвезена на специальную парковку (штрафстоянку), откуда ее придется отдельно забирать, заплатить за время, которое она там простоит, а также штраф. Что делать, если автомобиль увезли на штрафстоянку, читайте в нашей статье.

Если машина перекрывает выезд

Если машина заблокировала другие транспортные средства и нет возможности связаться с владельцем, можно позвонить в ГИБДД и описать ситуацию. Скорее всего, предложат несколько путей решения: постараются сами найти владельца по данным авто, приедут на место для проверки ситуации. Если владелец не обнаруживается, а авто находится на проезжей части и действительно создает препятствия для движения других транспортных средств, инспектор ГИБДД может составить протокол и вызвать эвакуатор.

Важно! Самостоятельно вызывать эвакуатор опять же вы не можете, потому что блокирующая машина не является вашей собственностью. Повреждать ее или пытаться самим передвигать тоже не стоит — придется потом за это отвечать.

Как обратить внимание на нарушение

Эвакуировать автомобиль можно несколькими способами:

Позвонить в дежурную часть ГИБДД, по номеру 102 или 112 и сообщить о нарушении, чтобы инспектор прибыл на место, составил необходимые процессуальные документы и вызвал эвакуатор.

Направить обращение через официальный сайт ГИБДД, описав возникшую ситуацию и приложив фото- или видео- доказательства нарушения.

Если автомобиль брошен во дворе дома

В этой ситуации просто вызвать эвакуатор и рассчитывать на то, что брошенную машину уберут, нельзя. Даже оставленная, не на ходу, это чья-то собственность, и отвечать за нее должен владелец, но он же может предъявить претензии, если против нее учинят произвол.

Поэтому первый шаг в борьбе с автохламом — это не эвакуатор, а жалоба в местную администрацию или управляющую компанию. Именно городские службы должны заниматься брошенными автомобилями.

Важно! Общефедерального документа, который регламентировал бы действия властей в такой ситуации, нет. Но в ряде случаев есть региональные акты, в соответствии с которыми должны действовать бдительные соседи и власти.

В Москве, например, необходимо сообщить о брошенном автомобиле, подробно описав его (марка, цвет, состояние, госномера или их отсутствие, расположение во дворе или на улице). В течение четырех дней специальная комиссия должна приехать по адресу, указанному в обращении, и оценить состояние автомобиля. Далее они будут искать владельца. Если это удастся, ему дадут 14 дней, чтобы привести автомобиль в порядок или увезти туда, где он никому не мешает. Если в течение трех месяцев владелец не найден, автомобиль в судебном порядке будет признан бесхозяйной вещью и подлежит утилизации.

Обратите внимание! Если в вашем регионе нет документа, который предписывает, какими должны быть действия в ситуации с брошенными автомобилями, все равно можно обратиться в администрацию, управляющую компанию или ГИБДД. А если никто не действует, то в суд.

Общее правило такое: какой бы ни была ситуация, действовать нужно через официальные власти (если вы не хотите потом отвечать за неправомерные действия). Они имеют полномочия для того, чтобы убрать или эвакуировать автомобиль и должны среагировать на обращение.

#Автомобиль #Эвакуация #ПДД #ГИБДД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: